С Липманов в пользу государства взыщут почти 2 млн евро — из-за акций Grindeks

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вступил в силу приговор о взыскании с предпринимателей Кирова и Филиппа Липманов 1,9 млн евро. Иск был подан в суд после публикаций 2016 года на Rus.LSM: вопрос касался покупки акций предприятия Grindeks.

Байба Катая, представитель Верховного суда, сообщила: 12 января принято решение не начинать кассационное рассмотрение дела по иску, поданному SIA Possessor (ранее Агентство приватизации) о взыскании ущерба в отношении Кирова и Филиппа Лимпанов.

Сенат принял подобное решение, поскольку, оценив все аргументы, не увидел оснований считать, что исход оспариваемого дела неправильный или у рассматриваемого дела важное значение для обеспечения единой судебной практики или развития права. Решение Сената оспариванию не подлежит.

Ранее суд постановил солидарно взыскать с Липманов ущерб в пользу государства в размере 1 903 294 евро, судебные издержки в размере 31 732 евро и расходы, связанные с ведением дела, в размере 7 133 евро — в целом 1 942 160 евро.

После публикации Rus.lsm.lv в октябре 2016 года о том, что государство может «подарить» Кирову Липману 1 655 003 евро, поскольку не взыскивает убытки,  возможно, нанесенные из-за нарушений законодательства, Министерство экономики заявило Rus.lsm.lv, что до конца 2016 года вместе с Агентством приватизации оценит, подавать ли судебный иск о взыскании ущерба с семьи Кирова Липмана, ранее контролировавшей Grindeks. Впоследствии иск был подан.

Государство через Агентство приватизации владело 219,8 тыс акций фармацевтической компании Grindeks — около 2,3% от капитала предприятия. Правительство, как уже писал Rus.lsm.lv, продало эти акции на аукционе 8 ноября 2016 года по 3,85 евро за акцию, т.е. чуть более чем за 846 тысяч евро. Однако государство могло бы выручить в разы больше — около 2,75 млн евро, — если бы члены семьи Липман, до мая 2015 года контролировавшие более 50% капитала Grindeks, объявили бы положенный по закону в таких случаях обязательный откуп акций у мелких акционеров.

Как ранее Киров Липман заявил агентству ЛЕТА, по его мнению, это необоснованный, политически мотивированный иск, который Агентство приватизации (Possessor) подало против нашей семьи от имени правительства.

«Когда я купил пакет акций Grindeks и начал развивать компанию, ее годовой оборот составлял всего десять миллионов. В настоящее время это уже более 187 млн евро. Чиновники и политики должны заботиться о развитии компаний, которые обеспечивают рабочие места и поступления в государственный бюджет, или, по крайней мере, не думать, как отрезать кусок от процветающего предприятия и его владельцев, чтобы компенсировать собственные неудачи», — сказал Липман.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное