Руководителя Рижского Центрального рынка могут наказать за взяточничество

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Председателя правления столичного муниципального AS Rīgas Centrāltirgus Анатолия Абрамова правоохранительные органы подозревают во взяточничестве, выяснило Латвийское телевидение.

Генпрокуратура проинформировала журналистов, что 18 мая прокурор Рижского судебного округа Виктория Шумская подтвердила вынесение положительного решения о привлечении руководителя муниципального предприятия и еще некоего предпринимателя к уголовной ответственности.   

Против председателя правления муниципального предприятия выдвинуто обвинение по статьям Уголовного закона, предусматривающим ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе предварительного уголовного процесса, незаконное хранение оружия и взяточничество.  

В свою очередь, предприниматель, чье имя не разглашается, будет призван к уголовной ответственности за дачу взятки и нарушение правил ведения бухгалтерии и обобщения статистической информации.

Ранее Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) сообщало, что в первой половине мая передало прокуратуре материалы уголовного дела, заведенного в 2015 году, о возможных преступных действиях одного должностного лица и одного предпринимателя.

По версии следствия, должностное лицо приняло от бизнесмена взятку – право использовать топливную карту, оформленную на имя предприятия и дающую возможность получения скидки. Взамен предпринимателю этим должностным лицом было гарантировано незаконное соблюдение интересов юридического лица, в том числе подготовка такой технической спецификации, благодаря которой предприниматель получил тендер в ходе конкурса на общественную закупку, отмечает KNAB. Средства на взятку были изысканы на балансе предприятия, а для сокрытия их хищения были произведены махинации в бухучете.

Следствие также выяснило, что председатель правления рижского муниципального предприятия разглашал сведения, полученные в ходе уголовного процесса, и без соответствующего разрешения хранил амуницию.

Как ранее сообщалось, весной прошлого года сотрудники KNAB провели обыски на Рижском Центральном рынке. LTV тогда сообщало, что у правоохранительных органов возникли подозрения о незаконной перепродаже торговых мест там, что руководство предприятия отрицало. Обыск проводился и в кабинете Анатолия Абрамова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное