Рижские полицейские поймали торговцев, продающих выпивку и сигареты детям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С приближением летних каникул Рижская муниципальная полиция проводит рейды в торговых местах с целью контроля соблюдения запрета на продажу алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним лицам.

Сотрудники Курземского управления муниципальной полиции Риги проверили 8 мест торговли в Задвинье – в двух из них несовершеннолетние могли приобрести неположенные им по возрасту товары – алкоголь и сигареты. В такие проверки, с позволения родителей и на основании правил Кабинета министров, полицейские вовлекали несовершеннолетних, которые пытались сделать контрольную закупку.

Во время рейда одно из нарушений было выявлено в магазинчике на автозаправочной станции, где ребенку удалось купить пачку сигарет. В момент продажи продавец не проверил возраст ребенка и не попросил показать удостоверяющий личность документ. В итоге на продавца был составлен административный протокол за продажу табачных изделий несовершеннолетним, а также начато административное дело против самого предприятия.

Позднее нарушение было зафиксировано в одном из крупных магазинов, где ребенку удалось купить бутылку бренди. В этом случае продавец тоже не поинтересовался возрастом покупателя, в следствии чего начато административное делопроизводство.

Согласно Административному кодексу, продавцу за такое нарушение грозит штраф в 280-350 евро, а юридическому лицу – 700-1400 евро.

Кстати, в обоих местах торговли были обнаружены и другие нарушение. Например, не у всех продавцов имелся трудовой договор, торговцы не могли показать договор на вывоз отходов, не было разрешения на размещение рекламы и т.п.

Муниципальная полиция сообщает, что и впредь будет проводить рейды в местах торговли, чтобы воспрепятствовать продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним лицам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное