Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге очередь на ПЦР-тест - около недели

Rus.Lsm Сегодня вечером

PTAC оштрафовал Civinity на 5 тыс. евро

Буря сносит крышу

РЕПОРТАЖ: из-за ветра адажский многоквартирный дом остался без крыши (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время недавней бури спасатели получили более 300 вызовов, в том числе и в Адажи: ветер оставил без крыши один из многоквартирных домов. Самоуправление поселило жильцов в гостиницу. Но некоторые вернулись в свой дом уже вчера.

Таиса живёт в этом доме уже 45 лет, а Нина — 17. Помнят, когда деревья вокруг были ещё маленькими и работал фонтан. Это один из первых многоквартирных домов в Адажи. Можно сказать, с него и начался город. Но накануне днём с ним случилось несчастье: во время бури большая часть здания осталась без крыши.

«Выскочила — не поверите: вместо того, чтобы что-то взять, три помидорины в сумку бросила. Ну для чего это — сама не знаю», — сетует Нина.

Самоуправление бесплатно поселило всех жильцов дома в гостиницу на 5 дней. Впрочем, Нина и семья Таисы решили вернуться к себе уже вчера, хотя в доме нет ни отопления, ни воды. Но хотя бы электричество в квартирах есть.

«Я ж не могу всё забрать, у меня лекарств целая сумка, хочу домой», — говорит Таиса.

Понедельник жильцы дома вспоминают с ужасом. В 2 часа дня они услышали сильный грохот, подумали — то ли гром, то ли дерево упало. Наталья за пару минут до этого зашла в квартиру с прогулки.

— И только смотрю — крыша направляется на окна, падает вниз, — говорит она.
— Страшно было?
— Да, остаться зимой, считай, что на улице — тяжело. Наша квартира так себе, а второй этаж там сильно пострадал.

Вместе с крышей, которую меняли 5 лет назад, улетел и утеплитель, он теперь греет снег внизу. Напора ветра не выдержали старые балки. В одной из квартир этого дома можно смотреть прямо на небо.

«Электричество есть в двух подъездах, ждём решения от Sadales tīkls — когда подключат третий подъезд. Отопления нет. В четверг, пятницу приедут сантехники, чтобы отключить старую и переделать на новую систему. Мы надеемся на выходных включить тепло, чтобы дом не замёрз, воду дать, чтоб вода не замёрзла. Счета будут побольше, но надо обогревать дом, чтобы не остыл», — говорит Андрис Таубе, представитель дома.

Затем начнут ремонтировать крышу — на это может уйти несколько недель. А это значит, что вернуться в дом в ближайшее время смогут не все жильцы.

«Первые 5 дней покрываем затраты гостиницы, дальше смотрим другие варианты. В Адажи есть как отели в строительной зоне, где помещения попроще, но есть общая кухня, где можно готовить. Есть и другие варианты. Маленькие коттеджи у озера», — поясняет Марис Спринджукс, глава Адажской краевой думы.

Но это жильё самоуправление сможет оплачивать только социально незащищённым жителям дома. Также самоуправление не имеет права делать ремонт — дом полностью частный. Но в мэрии обещают помочь с техникой и материалами. А общество ZAĻI ĀDAŽI собирает средства. На ремонт крыши необходимо 12 тысяч евро, за один день удалось собрать 1600. Со всеми предложениями помощи жильцам можно обращаться в самоуправление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще