Ребенок в Олайне отравился метадоном; родители задержаны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В тяжелом состоянии во вторник 20 июня в больницу доставлен трехлетний мальчик, случайно проглотивший метадон – вещество, использующееся для лечения наркозависимости, сообщает Госполиция. Метадон употребляли родители малыша – их стражи порядка задержали.

Вызов в полицию из Службы неотложной медпомощи поступил около 16 часов. Медики сообщили, что ребенок находится в тяжелом состоянии. «Скорую» вызвали его родители, которые затем покинули квартиру. Прибывшие по вызову полицейские отправились их разыскивать. Мать (1988 г.р.) сотрудники Рижского регионального управления Уголовной полиции, специализирующиеся на раскрытии и предотвращении убийств, в сотрудничестве с коллегами Олайнского участка задержали в Олайне только в 23.30.  Еще 2,5 часами позже в городе наконец был найден и задержан отец (1990 г.р.).    

По предварительным данным, родители пострадавшего ребенка употребляли метадон для лечения от наркомании. Несчастье произошло, так как таблетки оказались в доступном для мальчика месте. Оба родителя были дома, когда услышали из комнаты, где находился ребенок, звуки рвоты. Увидев, что мальчик посинел, они вызвали неотложную медпомощь. 

И отец, и мать ребенка ранее судимы за кражи и преступления, связанные с наркотиками. Возбуждено уголовное дело об оставлении малолетнего в беспомощном угрожающем жизни состоянии (оставление без присмотра, вызвавшее тяжелые последствия для ребенка), за что родителям грозит кратковременное лишение свободы, заключение на срок до двух лет - либо денежный штраф или принудительные работы.

В семье растет еще один малыш – ему всего три месяца. Учитывая обстоятельства, сиротский суд решил поместить его в детский дом.

Взрослые члены семьи теперь находятся в изоляторе кратковременного содержания. Меру пресечения им вскоре определит суд.

Пострадавший мальчик — в реанимации, медики борются за его жизнь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное