Разрушенный мост и затопленные поля с пшеницей — фермеры о последствиях ливней

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интенсивные осадки на востоке Видземе нанесли самый значительный ущерб за последние пять лет — это затопленные поля, размытые дороги и разрушенный мост в Алуксненском крае.

К таким дождям подготовиться невозможно — и произошедшее в Зелтини Алуксненского края тому пример. Ночью здесь обрушился шлюзовой мост, который отремонтировали всего шесть лет назад.

«То, что мы увидели сегодня утром, ужасно. Изолированы не менее 10 ферм, где луга сплошь затоплены. Труба, которая была проложена три года назад в рамках мелиорационного проекта, снесена потоком выше по течению. Такого потока воды, который сейчас поступает, я еще не видела», — делится Элита Лайва, управляющая Зелтинской волостью Алуксненского края.

В настоящее время здесь решается, как помочь жителям этих 10 ферм в затопленных зонах. Эвакуировать людей нет необходимости.

В свою очередь, размытый мост доставит неудобства тем, кто прибыл сюда пешком. На другую сторону села, на противоположный берег Мелнупе, можно добраться на машине через другой близлежащий моста. Местные жители сейчас контролируют его состояние.

Кроме того, основательно затоплены пастбища, а в Яуананнской волости — зерновые поля. На одном из них, засеянным пшеницей, затоплено около 25 га. Правда, фермер его застраховал.

В ассоциации Zemnieku saeima отмечают, пока слишком рано оценивать, скольким фермерам придется требовать компенсацию.

Накануне на Латвию обрушились самые сильные с 24 августа 2017 года дожди. Рекордсмен по интенсивным осадкам, продлившимся  до 5 утра среды, согласно наблюдениям метеостанций - Гулбене. Здесь они достигли 94 миллиметров или 121% от месячной нормы. На втором месте Мадона с 91 миллиметром или 124%, на третьем Алуксне с 85 миллиметрами или 94%. В Екабпилсе выпало 74 миллиметра осадков, в Скривери - 61 миллиметр, во многих других местах в центральной и восточной части страны - около 50 миллиметров.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за интенсивных осадков в Елгаве были временно закрыты для движения транспорта несколько затопленных улиц и парк песчаных скульптур на ул. Паста.

Из-за нанесенных ливнями повреждений во многих местах в Алуксненском крае закрыты дороги муниципального и государственного значения, сообщает госкомпания Latvijas valsts ceļi.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще