ПВС нашла «Теремок», где жили девять собак, еж, жаба и мыши

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге, в одной из квартир на ул. Локомотивес Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) в рамках делопроизводства об административном правонарушении изъяла девять собак, ежа, жабу и трех мышей. Их владельцы были не в состоянии обеспечить своим питомцам соответствующие условия содержания. Животных передали в приют.

Жалобу на возможное нарушение правил содержания животных жильцами квартиры на ул. Локомотивес ПВС получила в феврале нынешнего года.

После того, как службе дважды не удалось провести проверку — владельцы квартиры не открыли дверь инспекторам, а Госполиция и Муниципальная полиция не усматривали правовых оснований для проникновения в помещение без согласия жильцов, Продовольственно-ветеринарная служба обратилась в суд Латгальского предместья с просьбой разрешить административную проверку в квартире на Локомотивес. Суд дал согласие, однако владельцы вновь отказались пустить инспекторов. В итоге Продовольственно-ветеринарная служба провела проверку, проникнув в квартиру без согласия хозяев, для чего привлекла Государственную полицию, Полицию самоуправления, Государственную пожарно-спасательную службу и Службу неотложной медицинской помощи.

При проверке было обнаружено, что квартира находится в антисанитарном состоянии. Большая часть помещения была завалена мусором. В квартире, где проживают мужчина и женщина, также обитали девять собак, три мыши, еж и жаба. Все животные были изъяты и переданы в приют для животных.

К сожалению, случаи, когда инспекция жилища невозможна, поскольку его хозяева против, не редкость — латвийские законы и нормативные акты не дают ПВС права проводить проверки в частной собственности без разрешения владельца. В таких случаях служба сотрудничает и с муниципальной, и с Государственной полицией, но и у этих учреждений не всегда имеются правовые основания входить в жилище людей без их согласия.

В 2015 году, реагируя на жалобы жителей о возможно имевших место нарушениях правил содержания животных, ПВС провела 578 проверок, и в 210 случаях констатировала нарушения. В 16 случаях в рамках административных дел служба приняла решение об изъятии животных у хозяев.

По словам директора департамента Ветеринарного надзора ПВС Кристине Ламберги, то, что инспекторам сложно попасть в квартиры — это лишь часть проблемы. Большая часть людей, у кого изымают животных — это не зажиточные латвийцы, и часто они не в состоянии оценить реальную ситуацию и свою способность содержать большое количество животных. «При этом бывшие владельцы должны выплатить административный штраф и покрывать расходы на содержание животных в приюте. Иногда эти счета достигают нескольких тысяч евро, — говорит Ламберга. — Маловероятно, что люди смогут их оплатить. Долги будут переданы судебным исполнителям, которым придется описывать имущество этих людей. Поэтому решение ПВС об изъятии животных принимается только в тех случаях, когда для этого действительно есть серьезное основание».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное