Провинившийся подросток, обидевшись на наказание, вызвал полицию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В воскресенье 30 декабря рижским муниципальным полицейским довелось разбираться в поколенческом семейном конфликте. Вызвал полицию мальчик 12 лет, заявив, что родители его бьют. Оказалось, причиной физического наказания стал отказ ребенка выполнять обязанности по дому, сообщает Рижская муниципальная полиция.

В прихожей полицейских встретил сам мальчик, там же присутствовали и его родители. Выяснилось, что родители велели сыну вынести мусор, а тот наотрез отказался. Тогда ему сказали посидеть в своей комнате и подумать над своим поведением. Мальчик пошел к себе и резко хлопнул дверью, что окончательно рассердило его отца, который пошел следом и стукнул сына по заду тапкой.

Родители пояснили стражам порядка, что ребенок постоянно отлынивает от работы по дому. Отец признал, что не сдержался и действительно ударил сына. В ходе беседы выяснилось, что шлепок не причинил ребенку никакого физического вреда, но нанес обиду. Старший брат мальчика подтвердил, что младший из-за требования вынести мусор устроил истерику, после чего получил от отца один шлепок по заду.

Полицейские предупредили подростка, что он обязан выполнять в быту ту работу, которую ему поручают родители — этого требует от него Гражданский закон (статья 183 гласит, что такую работу дети, находясь на иждивении родителей, обязаны выполнять совершенно безвозмездно, если только им не было четко обещано вознаграждение). А отцу напомнили, что есть и другие методы воспитания — например, на время лишить сына доступа в Интернет или забрать мобильный телефон.

Чтобы специалисты отдела Рижской муниципальной полиции по профилактике детских правонарушений смогли оценить обстоятельства случившегося, начато административное делопроизводство о возможном эмоциональном насилии над ребенком. Полиция призывает родителей воспитывать детей безвредным для их здоровья образом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное