Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда исчезает лес?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюджетный капкан 2016 года

Продажу Citadele проверит прокуратура

Продажу Citadele проверит прокуратура

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская комиссии по расследованию продажи банка Citadele просит Генеральную прокуратуру начать проверку и возбудить уголовные дела по целому ряду фактов, связанных с процедурой продажи банка американскому инвесторы Ripplewood Advisors LLC.

Три из четырех эпизодов, о которых комиссия пишет прокуратуре, связаны с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой. Комиссия установила, что аудио запись заседания правительства от 29 июля 2014 года, возможно, была отредактирована. На этом заседании Кабинет министров постановил не рассматривать в качестве возможных покупателей двух других претендентов. Аудио запись заседания прерывается как раз перед голосованием, на котором министры решали дальнейшую судьбу акций банка Citadele. Кроме того, по мнению комиссии, в протокол того заседания были внесены коррекции о  том, кто принимал и кто не принимал участие в продаже банка.

«Если прокуратура подтвердит эти факты, значит решения принимаются за спиной у общества и любыми средствами», - пояснил LTV7 председатель парламентской комиссии по расследованию продажи акций банка Citadele Гунарс Кутрис

Представители прокуратуры уже подтвердили, что по заявлению парламентской комиссии проверка начата.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, среди новых владельцев Citadele – финансисты с мировым именем, такие как бывший глава Федрезерва США Пол Волкер и бывший глава Всемирного банка Джеймс Вольфенсон.

Среди новых акционеров числится также один из крупнейших в мире хедж-фондов Baupost Group. Ripplewood принадлежит пакет акций в размере 22,4%, остальным совладельцам в совокупности 52,6%.

За принадлежавшие Латвийскому государству акции банка инвесторы уплатили  74,7 млн евро.  До самого последнего момента из-за предусмотренного договором механизма коррекции стоимости акций не было ясно, какой будет окончательная сумма сделки. В итоге она оказалась на 700 тыс. евро выше предусмотренной базовой цены.

Европейский банк реконструкции и развития удержит в своей собственности 25% акций банка. Кроме того, вместе с новыми инвесторами он увеличил основной капитал Citadele на 10 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное