Процесс по Золитудской трагедии: заседание будет закрытым для видео- и аудиозаписи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Земгальского суда Риги начал рассматривать дело о Золитудской трагедии, но пока так и не дошел до сути дела. Во время перерыва адвокат компании Re&Re Угис Грубе покинул зал заседания на «скорой», что, впрочем, не помешало продолжить рассмотрение дела без него. В то же время прокуратура официально попросила сделать процесс закрытым. И данное ходатайство было удовлетворено.

Рассмотрение дела началось с просьбы адвоката Алдиса Гобземса о признании пострадавшими в Золитудской трагедии трех лиц, которые потеряли одного из родителей при обрушении кровли торгового центра Maxima.

Заявление адвоката содержалось на 18 листах, поэтому суд запросил мнения сторон, готовы ли они высказаться без ознакомления с изложенными доказательствами. Некоторая заминка возникла лишь в отношении малолетней девочки Софии Тихоновой, поскольку на момент трагедии она еще не родилась, хотя ее беременная мать в этот момент находилась в здании магазина и потеряла близкого человека — собственную мать (бабушку Софии).

Прокурор потребовал не признавать Софию фигурантом уголовного дела, поскольку на тот момент она еще не родилась на свет. Адвокаты потерпевших, наоборот, настаивали, что переживания матери передались ребенку, что причинило ему моральные и физические страдания. Кроме того, заявление было подано на момент, когда София уже родилась, а ее мать уполномочила адвоката подать соответствующее прошение. Адвокаты обвиняемых от комментариев воздержались. Заслушав мнение, судьи удалились на совещание, чтобы вынести решение.

В конечном итоге ходатайство было удовлетворено частично. В отношении двух человек было принято решение признать их пострадавшими. В отношении же Софии было принято решение отклонить прошение.

Впрочем, как сообщает из зала суда корреспондент Латвийского радио 4 Анния Петрова со ссылкой на представителей потерпевших, заседание может быть перенесено, поскольку одному из его участников стало плохо. В здание в срочном порядке прибыл экипаж скорой помощи. Возможно, речь идет об адвокате строительной компании Re&Re Угисе Грубе. Позже суд подтвердил, что адвоката увезла «скорая», но участники процесса согласились продолжать заседание без него.

Прокурор обратился с прошением сделать заседание по делу о Золитудской трагедии закрытым. По его словам, в ходе дела планируется допросить множество свидетелей. Закон предусматривает, что до допроса в суде они не имеют права знать о происходящем в зале. Учитывая же, что пресса освещает процесс и ведет прямую трансляцию из зала суда, выполнить эти условия – невозможно, считает прокурор. Затем был объявлен очередной перерыв.

После которого прошение прокурора было удовлетворено.

Из обвинительных заключений суд успел заслушать лишь одно лишь — строительному инженеру Ивару Сергетсу. Затем на процессе объявили перерыв — на месяц.

Следующее заседание состоится 5 апреля, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное