«Прикрываясь» DPD и Omniva, мошенники действуют из двух стран Восточной Европы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Злоумышленники, которые «прикрываются» курьерскими компаниями DPD Latvija и Omniva Latvija, продолжают обманывать жителей Латвии. Два случая зафиксированы в Вентспилсе и Кулдиге, где доверчивые женщины отдали преступникам 800 и 500 евро, сообщает Латвийское радио.

В минувшие выходные жительница Вентспилса поместила объявление о продаже ботинок и получила в WhatsApp предложение приобрести их. Далее «покупатель» прислал фальшивую ссылку на сайт якобы домашней страницы компании Omniva с просьбой ввести данные банковской расчетной карты. В итоге женщина лишилась суммы в почти 800 евро.

Жительница Кулдиги была обманута по аналогичной схеме, с ее банковского счета пропали 500 евро. Представитель Госполиции Криста Андерсоне отмечает, что полиция постоянно информирует о таких случаях, однако мошенникам удается провернуть свои мошенничества.

С 1 января по 11 апреля сотрудникам Управления Рижского региона Государственной полиции стало известно о 279 таких случаях. Общая сумма убытков составляет 23 800 евро. Так, один потерпевший общаясь, якобы, с работником Omniva Latvija лишился 3 000 евро.

Схема обмана для полиции ясна: «Сначала мошенники обращаются к людям, которые на различных торговых платформах разместили информацию о продаже своих товаров, затем с ними связываются и предлагают использовать услуги курьера. Во время переписки люди получают фальшивые ссылки, которые визуально напоминают домашние страницы DPD или Omniva. В них предлагается ввести данные банковской карты, чтобы получать оплату за товар удаленно. На самом деле злоумышленники получают доступ к финансам доверчивых продавцов».

«Ни по телефону, ни в письменной форме нельзя открывать данные доступа к банковским счетам, как и открывать электронные письма с подозрительными ссылками. Люди иногда отвечают на латвийский номер мобильного телефона, но это не означает, что мошенники местные. Чаще всего они не говорят на государственном языке», – поясняет представитель полиции.

Все эпизоды в отделе борьбы с киберпреступлениями Госполиции объединяются в одно общее расследование. Сотрудникам полиции удалось идентифицировать две страны Восточной Европы, откуда преступники «работают», поэтому расследование международное.
В случаях обмана следует незамедлительно обращаться в свой банк, затем - с заявлением в полицию.

Виртуальные мошенничества чаще всего не являются активностью какого-либо лица, а результатом деятельности членов организованной преступной группы с пока низкой возможностью быть пойманными и привлеченными к уголовной ответственности, ранее признала руководитель Службы финансовой разведки (FID) Илзе Знотиня.

На данный момент существуют самые разнообразные виды мошенничества: подделки, фиктивные оплаты, сборы средств для фиктивных благотворительных организаций, деятельность мнимых чиновников или представителей предприятий для получения информации, вложения в сомнительные финансовые операции.

Руководитель FID упомянула, что в Латвии чаще всего приходится сталкиваться с так называемыми кражами идентичности, когда используются банковские коды, паспортные данные и другие идентификаторы, с которыми можно войти в различные системы. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv,  госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов заявил,  что Covid-19 не привел в увеличению числа преступных деяний, связанных с материальным ущербом.

«Но, в то же самое время, «удаленка» и те платформы, на которые мы перешли, имеют свои побочные эффекты. И прежде всего это мошенничество в Интернет-среде. На данный момент больше уже почти 6 млн евро сумма ущерба, нанесенного нашим гражданам: люди соглашаются принимать участие в каких-то инвестиционных проектах — это раз. И второе — полиция обращает внимание, что преступные элементы используют возможность получения данных кредитных карт путем запроса данных этих карт после получения каких-то товаров через сеть DPD Latvia или Omniva. Здесь каждый должны быть просто более осторожны», — заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное