Приговорённый к 10 годам тюрьмы убийца одноклассника скрылся от правосудия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Арам Габриэлян, приговорённый к 10 годам тюремного заключения за убийство своего друга – школьника Тейкской средней школы Кристиана Чипурса, так и не попал в тюрьму, и возможно покинул страну.

Его не могут найти ни по одному из возможных адресов, дело передано Криминальной полиции для того, чтобы объявить преступника в розыск. 

Это дело стало громким и публичным после того, как прозвучали подозрения, что тогда ещё 16-летний Арам Габриэлян забил насмерть своего лучшего друга Кристиана Чипурса, возможно, находясь под воздействием легально доступных в продаже растительных смесей – спайсов. Впрочем, анализы этого не подтвердили.

Суд первой инстанции приговорил Габриэляна к 10 годам тюремного заключения. Последняя инстанция – Верховный суд – оставил решение без изменений. Согласно закону, в течение 10 дней Габриэляну нужно было начать отбывать срок. Однако найти осужденного не представилось возможным – полиция искала молодого человека по всем известным адресам, по которым он мог появиться, и днём и ночью, но безрезультатно.

«У лица больше нет задекларированного места жительства, его раздекларировали вскоре после решения суда, и родственники утверждают, что ничего о нём не знают», - пояснил замначальника полицейского участка Тейки Сергей Галилеев.

По последнему адресу, где Габриэлян был задекларирован, двери в пятницу не открыли. Мать заявила полиции, что ничего не знает о своём сыне, его мобильный телефон также долгое время находится за пределами зоны приёма. В связи с этим, в пятницу полицейский участок Тейки переслал дело в Первое бюро Криминальной полиции с просьбой начать розыск Габриэляна.

«Преступление очень тяжёлое, делается всё возможное и невозможное, чтобы его найти», сказал Галилеев.

Полицейский добавил, что если осужденный покинул страну, его будут искать и за её пределами, привлекая к сотрудничеству правоохранительные органы других государств. 

Родители убитого Кристиана Чипурса, опасаясь, что Габриэлян избежит наказания, потребовали применить к нему арест.

«Мы ещё в суде второй инстанции просили его арестовать. Как так может быть, что его не могут найти?» -недоумевает мать убитого подростка Ирена Цируле.

Во время судебного разбирательства следователи не сочли нужным арестовать парня. Он был несовершеннолетним, сотрудничал со следствием не привлекался ранее к суду.

Почему судья суда первой инстанции Агита Димитренока, приговорив Габриэляна к 10 годам тюрьмы, не приказала арестовать его в зале суда, можно будет спросить только в понедельник, потому что сейчас судья находится в отпуске, а никто кроме неё комментировать это решение не готов.

По всей видимости, Арам Габриэлян будет объявлен в международный розыск. Однако разыскиваемые в Латвии лица могут попасть в поле зрения зарубежных правоохранительных органов лишь в том случае, если пойманы там на нарушении закона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное