При режиме ЧС предотвращены более тысячи попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента введения режима чрезвычайной ситуации 10 августа на латвийско-белорусской границе пресечены попытки 1 005 человек незаконно пересечь границу, сообщили в Государственной пограничной охране.

Во вторник 7 сентября, по данным пограничной службы, еще 27 человек пытались незаконно перебраться на территорию Латвии. Задержанных за минувшие сутки нет.

С момента введения чрезвычайной ситуации на границе по гуманным причинам через границу пропущены 25 человек, а в целом за этот год задержано 377 граждан третьих стран, которые незаконно пересекли границу Латвии.

Ранее глава МВД Латвии Мария Голубева заявила, что министры внутренних дел сходятся на том, что беженцам надо помогать по возможности поближе к их дому. То есть помогать принимать этих людей странам, которые находятся в том же регионе, что и страна, откуда они бегут. В случае же с мигрантами, которые идут сейчас со стороны Беларуси, у стран ЕС должна быть четкая позиция, «что мы не пропускаем через свою границу, не даём создать этот искусственной маршрут миграции».

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Республикой Беларусь практически закрыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное