Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто получит деньги на кино?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Несчастливое детство

Президент вернулся в строй

Президент Вейонис в свой первый рабочий день после болезни сделал ряд заявлений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

30 марта президент Латвии Раймонд Вейонис в полной мере приступил к обязанностям президента и уже провел первую пресс-конференцию в своей Юрмальской резиденции. На ней он пообещал, что будет работать над реформами в медицинской отрасли и вопросами оплаты труда медиков, а также прокомментировал дорогостоящие покупки для реконструированного Рижского замка.

 

«Моя задача осталась неизменной. Это должно быть работоспособное правительство. Приоритеты остались прежними — реформы в сфере образования и здравоохранения, нужно привести в порядок политику, направленную на поддержку семьи и рождаемости. А также решить вопросы со вступлением в ОЭСР. На следующей неделе я начну встречаться непосредственно с министрами. И спрошу с них, что они за этот месяц сделали», - сразу определил свои ближайшие задачи президент.

В ближайшее время Вейонис совершит региональные визиты и встретится с каждым членом Кабинета министров, чтобы выслушать подробный отчет о проделанной за время его отсутствия работе.

На вопрос, каждый ли может в похожей ситуации получить достойный медицинский уход, президент ответил, что каждый житель Латвии может вызвать скорую помощь. Он также отметил заслуги латвийских врачей, у которых «золотые руки», и заявил, что теперь надо основательно поработать над вопросами оплаты труда медиков и реформами в медицинской отрасли.

Огромные череди на обследования - совершенно ненормальная ситуация, отметил он.

«Если выбирать какую-то модель, принятую в Латвии, то нужно начинать с самого закона В советские времена такая система была, но её свернули. Теперь мы основываемся на семейных врачах. Они будут чаще использоваться», - прокомментировал он ситуацию с очередями.

Вейонис также прокомментировал закупки для интерьера Рижского замка, в котором завершилась реконструкця.

«Во-первых, о всех закупках надо спрашивать у главы президентской канцелярии. Что касается ремонтных работ, то, несомненно, президентский дворец должен быть обустроен, так как это символ представительства. Это резиденция, где я принимаю зарубежных послов, делегации. Поэтому необходимы и картины, и ковры, и рояль, на котором можно играть во время приемов, и посуда. Все эти траты предусмотрены в бюджете», - сказал он и добавил, что деньги из бюджета для этого выделены специально.

Канцелярия президента, в частности, уже потратила часть этих денег на две картины (на них ушло 18 тыс. евро), изготовление ковра (77 тысяч) и на рояль, который обошелся бюджету в 99 тыс. евро.

На пресс-конференции президент заявил, что рад вернуться к работе после болезни и что случившееся было испытанием для его и его семьи. Он упомянул огромную поддержку, которую оказали ему жители Латвии.

«Держись, президент!», ««Быстрее выздоравливайте и будьте полны оптимизма». Всё это время жители Латвии выражали свою поддержку сначала виртуально, а позже добрые слова сплелись и в лиелвардский пояс, который вручат президенту. В общей сложности Вейонис не мог исполнять обязанности президента 72 дня.

Врачи разрешили главе государства возвратиться на работу, и никаких ограничений у него нет, а отправляться за лечением за границу он собирается только в случае необходимости. В ближайшие несколько месяцев такой необходимости нет. Президент пообещал впредь лечиться вовремя и не смотреть сквозь пальцы на болезнь, т.к. еще раз пережить такое он не хочет.

«Меня больше волнует тот факт, что у нас закон ограничичвается двумя людьми — президент и спикер Сейма. А если вдруг что-то случится со спикером, например, заболеет? Это что, означает, что ли, что в стране вообще больше некому выполнять обязанности [главы государства]? Поэтому должен существовать принцип замещения, кто и какие полномочия может передавать», - обеспокоился Вейонис после пережитой болезни.

(Раймонд Вейонис: Начиная с сегодняшнего дня я вернулся обратно и готов исполнять свои обязанности в полном объеме. Смотрите прямую трансляцию: https://t.co/h2c91zMfcE )

Как уже писал Rus.lsm.lv, 20 января президент перенес срочную операцию на сердце: врожденный порок, до того никак особо не проявлявшийся, осложнился тяжелым инфекционным поражением сердечного клапана. В результате многочасовой операции медики больницы им. Страдиня вшили Вейонису протезный клапан сердца. Действующие в Латвии нормы предусматривают, что человек, перенесший столь серьезное хирургическое вмешательство, имеет право на пожизненную инвалидность. Однако обратиться за этим статусом человек должен сам, и пока о таком намерении Вейониса ничего не сообщалось.

После операции президент восстанавливался в национальном реабилитационном центре «Вайвари» и работал в своей резиденции в Юрмале. Реабилитация происходила успешно, и было обещано, что уже к 30 марта Вейонис приступит к исполнению своих обязанностей в полном объеме, что и произошло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное