Rus.Lsm Сегодня вечером

После праздника сгорела крыша

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поздравления со смыслом

Праздновать ещё не научились

Праздновать без последствий ещё не научились — оперативные службы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Без пожаров и травм в прошедшие праздничные дни не обошлось. И хотя дежурство на Новый год у оперативных служб выдалось относительно спокойным — праздновать без приключений латвийцы, похоже, ещё не научились. Новый год отмечали всего два дня — но не обошлось и без ЧП с летальным исходом, сообщает LTV7.

По традиции в праздники вызовов в Государственную пожарно-спасательную службу немало. Но, конкретно, неосторожное обращение с пиротехникой в новогоднюю ночь привело к четырем пожарам.

«В Риге горел балкон, в Резекне, в Даугавпилсе. И еще в Резекненском районе горел дом, и там был погибший», — рассказал командир 2-й Рижской пожарно-спасательной части Александр Ветух.

Но зато запуск фейерверков в этом году оказался менее травматичным, рассказывают в Службе неотложной медпомощи. Всего пострадали пять человек: трое взрослых и два подростка.

«Одному мужчине петарда попала в голову, у другого она взорвалась в руке, и он получил ожоги. 13-летний подросток пытался запустить петарду, и она тоже загорелась у него в руках, как результат — травмы рук с переломами и  ожогами. Другому мальчику петарда попала в глаза — он стоял близко к месту запуска пиротехники. Ещё один мужчина запускал петарды утром 1 января и тоже получил травмы. В прошлом году таких травм было в два раза больше», — поделилась представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

А вот травм, полученных во время пьяного выяснения отношений, с драками, было больше обычного. Кроме того, выпив лишнего, люди падали с лестниц. И, как результат - политравмы, ушибы головы, переломы позвоночника:

«В первый день Нового года, к сожалению, пострадали дети. Кто-то ошпарился, кто-то съел батарейки, а кто-то поел стирального порошка и попробовал на вкус искусственную ёлку. Такие травмы случаются, когда родители не присматривают за маленькими детьми», — отметила Букша.

А вот когда не присматривают за автоводителями — они садятся за руль пьяными. За три дня с 30 декабря по 1 января Дорожная полиция задержала около 50 водителей в состоянии опьянения, у половины из них уровень алкоголя в крови был выше 1,5 промилле.

«Если сравнивать с прошлым годом за три дня, то на 19 водителей больше задержано именно на этих праздниках. Так что можно сказать — не умеем мы пока праздновать, и сознание того, что правильно и что неправильно — не на таком уровне, как полиция бы желала. Можно сказать, выходные прошли спокойно. Но, к сожалению, одно ДТП с погибшим было в Земгальском регионе: был сбит пешеход, он погиб на месте», — сказал начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

А вот в состоянии наркотического опьянения полиция не задержала никого, хотя на Рождество таких  водителей было задержано 11.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное