Rus.Lsm Сегодня вечером

Суд: Сейм нарушил закон

Rus.Lsm Сегодня вечером

Светлого Рождества!

Полиция начала "праздничные" рейды

«Праздничные» рейды полиции в Риге проходят в условиях пробок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С начала недели латвийская столица страдает от пробок, движение без малого парализовано. Проблемы на всех главных артериях города, к торговым центрам не подобраться, на час с лишним опаздывает общественный транспорт. И сегодня же полиция начала усиленные рейды на латвийских дорогах, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Главная цель полицейской «спецоперации» — борьба с пьянством за рулём. Массовые проверки будут проходить вплоть до 3-го января. В среднем проверка занимает несколько минут. Однако, с учетом нынешней дорожной обстановки, нервы у водителей не выдерживали.

Потерять пару минут на проверку пришлось сегодня нескольким сотням водителей. После обеда полиция начала в столице, на оживлённой Улманя гатве, масштабный рейд: здесь работало сразу с десяток экипажей.

«Приближаются праздники, полиция начинает работать в усиленном режиме.

С сегодняшнего дня будем усиленно контролировать, чтобы не было езды в пьяном виде», — рассказал LTV7 начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Ситуация на дорогах — действительно не повод для шуток: за 11 месяцев этого года — 172 погибших человека, и впереди еще зимние праздники, во время которых черная статистика неизменно пополняется. В полиции говорят — несмотря на все предупреждения, люди продолжают садиться за руль пьяными.

Рига стоит в предпраздничных пробках, и конечно такие полицейские рейды ситуацию не улучшают. Но каждый год задерживают около 4 тыс. пьяных водителей, и с привычкой ездить под шофе нужно что-то делать.

В необходимости таких рейдов те, кто сегодня уже «подул в трубочку», не сомневаются, но вот время полиция, возможно, выбрала не самое удачное.

«Спасибо полиции за эти пробки!»,

— заявил LTV7 водитель Дзинтарс, остановленный для проверки — и отпущенные с пожеланием счастливого пути по ее результатам.

«Здесь пробка из-за ремонтных работ, — заочно отпарировал Нормунд Крапсис. —  Мы же из потока берем лишь пару машин и направляем в нашу отдельную полосу».

Так или иначе, но сегодня во второй половине дня в пробках встала вся центральная часть города и Пардаугава. Общественный транспорт отставал от графика как минимум на полчаса.

Полиция, как уже писал Rus.lsm.lv, продолжит усиленные рейды вплоть до 3 января. Экипажи будут расположены и по всей столице, и во всех регионах, заявил LTV7 Нормунд Крапсис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное