Пожарное депо в Эргли угрожает здоровью местных жителей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Четыре месяца назад трагедия в магазине Maxima не только открыла несовершенства Закона о строительстве, но и заставила привлечь внимание к помещениям, в которых обитают сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы.

Несмотря на обещания должностных лиц улучшить ситуацию, во многих местах спасатели до сих пор находятся в помещениях, абсолютно не приспособленных для работы. К примеру, старое пожарное депо в Эргли рушится в самом центре волости, подвергая опасности местных жителей.

Подарками сотрудников ГПСС до сих пор не баловали – спасатели привыкли обходиться тем, что есть, и безропотно исполнять свои обязанности. Как долго можно протянуть в полностью отслуживших свой срок гараже и рабочих помещениях?

"У нас есть депо, которые фактически находятся на границе разрушения, а некоторые уже разрушаются. Например, депо в Эргли сегодня уже закрыто. Оно опасно для самих спасателей. Мы даже двери заколотили", - говорит командир бригады Видземского региона Янис Скрастиньш.

Из-за того, что собственное помещение находится в аварийном состоянии, пожарные Эргли уже три года мыкаются в съёмном помещении, арендованном у частника. И если к технике у спасателей претензий нет, то помещения для существования пожарной части абсолютно не подходят.

"Эти помещения не были спроектированы и построены для нужд пожарных, таких как пожарное депо, но мы многое изменили, подогнали под себя. Конечно, расположение этого помещения не соответствует нашим потребностям, как видите, у нас нет даже пожарной башни, где мы могли бы стирать и сушить шланги", - говорит командир поста Увис Коновалов.

Собственное помещение в центре волости превращается в руину. Самоуправление уже неоднократно обращалось в МВД с просьбой снести дом, но до сих пор не преуспело. Даже на первый взгляд разваливающаяся постройка напоминает о лучших временах, угрожая безопасности местных жителей.

"Думаю, пока опасности нет, но если ещё какое-то время простоит – тогда точно угрожать будет. Особенно наверху. Снизу ещё ничего…" – говоритжительница Эргли Римма. "Думаю, угроза есть. Мне не нравится, как выглядит самый верх постройки. Думаю, скорее стоило бы восстановить и запустить обратно пожарных", - говорит её соседка Аннете.

Участок ГПСС Эргли – один на большую территорию. Ближайшее депо находится на расстоянии 40 км, поэтому без работы местным спасателям сидеть не приходится.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное