Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

(Не)безразличная Иманта: снова нападение

Пожар в Рижском замке: начался суд

Пожар в Рижском замке: начался суд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дело о пожаре в Рижском замке – спустя почти полтора года – дошло до суда. Заседание длилось весь день. Строители вину не признают, а предприятия, обвиняемые в несоблюдении противопожарных мер, требуют отмены ареста имущества, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Зал заседаний в суде Центрального района Риги переполнен. На скамье подсудимых трое:  Иварс Риба, Юрис Кассалиетис и Имантс Юркевич. Кроме того, по делу проходят  также четыре юридических лица.  

В центре зала  - макет крыши Рижского замка. Его планируется использовать для наглядных демонстраций и допроса свидетелей, а их к слову, не меньше 100.

Не успело заседание начаться, как был объявлен перерыв. Поступили ходатайства со стороны участников процесса - отменить ранее наложенный арест на имущество и финансы строительных фирм Re&Re и FriteksLV, в свою очередь представитель Skonto būve и вовсе настаивал на закрытии дела.

«Наша позиция будет соответствовать закону. Мы всеми силами будем помогать выяснять факты и события, которые произошли 20 июня 2013 года», - сказал адвокат Re&Re и SBRE Янис Муйжниекс.

По словам одного из подсудимых – руководителя проекта реставрации от компании SBRE Ивара Рибы – если выигрывает суд, то «надо будет давать Нобелевскую премию, ведь они опровергнут законы физики — пламя идет снизу вверх, и горит больше там, где кислород».

Следователи настаивают на своем - пожар возник из-за халатности строителей. К уголовной ответственности также должны быть привлечены представители строительных фирм, которые не обеспечили соблюдение противопожарных требований.

«Когда я слушал представителей защиты, у меня было ощущение, что я нахожусь в Древней Греции, где ораторы представляли свои шедевры. Они очень верят в то, что говорят, но это не означает, что слушателям тоже надо в это верить. Я бесспорно считаю, что наложенные аресты на имущество следует оставить в силе», - говорит прокурор Агрис Скрадайлис.

Разрушительный пожар в Рижском замке произошел в ночь на 21 июня 2013 года. Частично сгорела крыша, пострадали несколько залов. Убытки от пожара составляют почти 5 млн. евро. Реставрация помещений идет до сих пор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное