После вчерашнего ЧП аэропорт Rīga работает практически нормально

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Задержки не превышают обычных, а отмененных рейсов — единицы.

После вчерашней аварийной посадки самолета компании airBaltic с невышедшей стойкой носового шасси международный аэропорт Rīga вернулся к обычной работе.

Как убедился Rus.lsm.lv на сайте аэропорта, борта отправляются и прибывают в основном по расписанию. Исключение составляют рейсы самой airBaltic: из их числа три отменены — прибывающий из Вильнюса (BT342, плановое время — 11.30) и отправляющийся в С.-Петербург и возвращающийся обратно (BT444, 18.30 и BT445, 22.00 соответственно). Накануне руководство airBaltic сообщило о том, что ЧП затронуло планы четь менее полутора тысяч клиентов компании.

В целом вчера, как уже писал Rus.lsm.lv, с неудобствами пришлось столкнуться пассажирам более чем 70 рейсов нескольких авиакомпаний, намеревавшихся прибыть в Ригу или вылететь из нее. Единственная взлетно-посадочная полоса единственного в Латвии постоянно функционирующего гражданского аэропорта на протяжении 6 часов была блокирована самолетом Q400 авиакомпании airBaltic. Самолет, в котором находились 63 пассажира и 4 члена экипажа, совершил аварийную посадку без носового шасси.

Утром субботы этот борт (регистрационный номер YL-BAI) выполнял плановый рейс в Цюрих. После взлета из Риги экипажу не удалось до конца убрать носовое шасси, а последующие попытки вновь выпустить его оказались безуспешными. На протяжении двух часов самолет кружил в стороне от Риги и затем приземлился на аэродроме вылета. В результате инцидента никто не пострадал.

По словам директора латвийского Агентства гражданской авиации Мариса Городцова, прием самолета с невышедшим шасси был первым в истории аэропорта Rīga. Городцов назвал посадку с невыпущенным шасси «чрезвычайно серьезным инцидентом».

Как уже отмечал Rus.lsm.lv, имеющиеся в составе флота airBaltic самолеты Q400 — относительно новые: компания начала получать их только в 2009 году. Машина с регистрационным номером YL-BAI, совершившая посадку «на нос», поступила в компанию в декабре 2010 года и налетала всего 15 685 часов, сообщил авиаперевозчик.

Проблемы с шасси у Q400 других авиакомпаний фиксировались и ранее. Так, Q400 (предыдущей модификации) авиакомпании SAS с 73 пассажирами и членами экипажа на борту в сентябре 2007 года совершил аварийную посадку в датском Олборге — с невышедшей правой стойкой шасси. Легкие ранения получили 11 пассажиров. Несколькими днями позже в Вильнюсе такой же Q400 той же авиакомпании совершил аварийную посадку с незафикисировавшейся стойкой правого шасси. SAS на месяц прекратил все полеты Q400, однако после сразу их возобновления, в конце октября 2007 года, произошло еще одно ЧП, и опять с шасси, на этот раз носовым. Q400 сел «на брюхо» в Копенгагене, при посадке никто не пострадал. На следующий день SAS объявил, что снимает с эксплуатации все Q400.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное