После трагедии на автовокзале в Балви усовершенствуют его инфраструктуру (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе на территории автовокзала Балви автобус, вернувшийся из рейса «Тильжа-Балви», врезался в стену магазина, перед этим наехав на сидевшего на скамейке напротив остановки мужчину - от полученных травм тот скончался в больнице. Трагическое событие заставило ответственные службы задуматься о безопасности территории местного автовокзала, сообщает Латвийское радио.

Полиция в настоящее время расследует обстоятельства дела, почему водитель не остановился у платформы, а пересек ее, врезавшись в стену здания и наехав на мужчину 1974 года рождения. Попавший в ДТП автобус и его водитель относятся к транспортной компании SIA Latvijas Sabiedriskais autobuss. Член ее правления Даце Айзупите заявила, что это был водитель с многолетним стажем, произошедшее стало для него большим потрясением. «Мы также связались с семьей погибшего и подтвердили готовность оказать поддержку», — сообщила она.

Автовокзал города находится в торговом центре, здание принадлежит компании SIA Alfa Development, которая сдает помещения в аренду торговцам, а также самому автовокзалу. Латвийскому радио не удалось связаться с владельцами, но председатель краевой думы Сергей Максимов подтвердил, что с ними договорились об облагораживании территории.

«Планируется, что перед платформой разместят четырех лежачих полицейских, чтобы водители автобусов не пытались резко заехать на платформу с мыслью, что затормозят в последнюю минуту».

По словам Максимова, именно это случилось с водителем злополучного автобуса - он перепутал педали: «По имеющейся у меня информации, водитель автобуса на высокой скорости подъехал к платформе думая, что резко затормозит в конце. Но он ездил на этом автобусе всего несколько дней, до сих пор ездил с механической коробкой передач, а в автобусе, который попал в аварию, была автоматическая — он перепутал педали!», — рассказал председатель Балвского районного совета.

Не исключено, что скамейки, которые расположены слишком близко к платформе, демонтируют и перенесут в сторону, где нет укрытия от дождя и снега, установят высокие бордюры.

Владелец здания готов оплатить работы, необходимые для повышения безопасности остановок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное