Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому бустерную прививку?

Rus.Lsm Сегодня вечером

55% аварий совершают водители со "штрафным" стажем

Пожар в приюте унёс 21 кошачью жизнь

После трагедии: как живет приют, где в пожаре погибла 21 кошка (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пожар в приюте для животных в Елгавском крае унёс 21 кошачью жизнь. Огонь посреди ночи заметила руководитель учреждения. На тот момент кошачий домик горел уже открытым пламенем. При этом как минимум 18 кошек удалось спасти. В данный момент приюту нужна помощь.

Ещё в субботу кошачья жизнь в приюте Ķepu ķepā шла своим чередом. Сегодня здесь тишина, обугленные миски и игрушки, запах гари. В ночь на воскресенье кошачий дом горел открытым пламенем. Работники приюта нашли 21 обугленное тело.

— У нас есть мальчик, который топит печки по вечерам. Он остаётся на ночь у нас здесь. И те вечера, чтобы нам чуть-чуть дать посвободнее, вечером он топит. Это было около 9-10. В тот промежуток времени он затопил печку, всё было нормально. Я ещё помыла ребенка и пошла спать около 12 часов ночи, — рассказывает Гундега Бидере, глава приюта. 

Я обычно ночью сплю как убитая. Потому что физическая работа всё-таки. Но я проснулась и увидела странный свет. Решила открыть двери и посмотреть. И увидела, что через двери кошачьего домика выходит огонь.

Горело открытым пламенем. Я, конечно, крикнула маме. Обе побежали, вызывала пожарных, объяснила, где мы. В этот момент мама открывала уже первый шланг с водой. Пока ехали пожарные, начали сами тушить и выпускать, открывать вольеры.

От двух маленьких шлангов толку очень мало, к сожалению. Где-то минут через 30-35 приехали пожарные, но тогда крыша уже рухнула изнутри. Когда они приехали, уже стены рухнули, крыша, очень быстро всё. Конечно, мы пытались вытащить тех кошек, кто в боксах, потому что зайти было уже нереально. Вытаскивали их, как могли, потому испуганные они пытаются сбежать обратно, потому что они знают, что там спокойно, что там их дом.

Сколько всего кошек было в домике во время пожара, сказать сложно: 31 кошка живёт там постоянно, но есть и более дикие, которые свободно гуляют по территории — ночью они могут погреться в домике. Сколько из них грелись в ту ночь, неизвестно. Все спасённые животные разбежались, 18 из них уже удалось поймать. Ещё около пятнадцати так и не найдено. По территории приюта расставлены ловушки.

Дикие кошки теперь будут греться по ночам в трейлере.

— Здесь у нас на данный момент, чтобы кошки просто могли зайти погреться. На ночь включаем, чтобы им было тепло. Нам привезли кемпинг. Мы так его тут оставили, — говорит Бидере.

А те, кого спасли — совсем остались без дома. И теперь спасённые кошки временно живут в небольшой комнате.

— Это когда-то был кабинет, — показывает глава приюта.

Здесь же живут кошки, которые находятся на карантине. Отличить их легко. Вот те, кому повезло заразиться насморком и не оказаться в огне.

— У них ничего не болит, им не страшно. Они уже здесь какое-то время, привыкли, тусуются. Им бы только, чтобы погладили, потискали.

А вот те, кто пережил пожар. Никакой активности, в глазах — страх, многие из них забились в угол и отказываются от еды. Те, у кого на клетке написано «не кушает», скоро могут отправиться к ветеринару. Если есть не начнут. Но уже точно ясно — приюту нужна помощь.

— Надо понять, что мы можем, когда можем сносить. И тогда нужна будет реальная физическая помощь, чтобы это всё убрать в какой-то контейнер, нужна будет финансовая помощь, чтобы построить здание заново. Стройматериалы, да. Если у кого-то есть лишние стройматериалы, они всегда нужны. Если кто-то может привезти доски, брусья, краски, утепление, материалы.

Чему особенно рады в приюте — удалось спасти всех котят-подростков. Правда, двух ещё нужно найти и поймать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное