Портал Draugiem.lv взломан, предположительно — российскими хакерами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В день парламентских выборов в Латвии, в субботу 6 октября, социальная сеть draugiem.lv оказалась взломанной, а на ее портале была размещена российская пропаганда. Это произошло в середине дня.

Позднее при попытке зайти на сайт размещенные хакерами материалы уже не показывались, портал просто не грузился. А в момент атаки пользователи, заходя на draugiem.lv, слышали российский гимн, а на экране появлялся российский флаг и фотографии с президентом РФ В. Путиным и российской армией.

На фото размещена надпись «Товарищи латыши, это касается вас. Граница России нигде не заканчивается. Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. Почаще употребляйте это словосочетание - «Русский мир»».

Представитель Draugiem Group Янис Палкавниекс подтвердил агентству ЛЕТА, что на сайт Draugiem.lv совершена кибератака. В данный момент деятельность портала приостановлена на несколько часов. Предприятие связалось с компанией кибербезопасности Cert.lv и с Полицией безопасности, чтобы выяснить, не сделано ли что-то более серьезное, чем подмена главной страницы сайта, пояснил Палкавниекс Latvijas Radio.

Пресс-секретарь учреждения по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере информационных технологий Cert.lv Лига Бесере сообщила, что Cert.lv активно работает над выяснением причин и источников взлома.

В дежурной части Полиции безопасности порталу LSM.lv подтвердили, что там в курсе случившегося, но в данный момент более подробной информации о нападении не имеется. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное