Политик: Земгальские полицейские принципиально не берут взяток

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последнее время возросло число случаев, когда водителей привлекали к ответственности за попытку дать взятку сотрудникам Дорожной полиции. Лидером по поимке «откупающихся шоферов» стали стражи порядка Земгальского региона. Там, как рассказал в эфире программы «Прямая речь» на Латвийском радио 4 депутат Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин, к данному вопросу подошли принципиально.

«Взятки предлагают разные. Даже 500 евро предлагают, но полицейские оформляют дело и направляют в прокуратуру», - рассказывает Юдин.

По его словам, три года назад на попытке дачи взятки были пойманы примерно 60 водителей; два года назад – 90, в прошлом – около двух сотен.

«Если посмотреть статистически, больше всего таких дел оформило Земгальское отделение полиции. Елгава, Екабпилс, Тукумс. В Видземе, например, ни одного такого дела не заведено. Говорят, мол, всеправильно едут, взяток не предлагают. В то же время в Земгале – шесть десятков. Думаю, здесь вопрос в том, насколько честные люди где работают», - говорит Юдин.

По словам Юдина, шеф местной полиции рассказывал, что к такой приниципиальности удалось прийти не сразу. Некоторых кадров пришлось уволить. Кроме того, понадобилось позаботиться и о технической базе, чтобы все зафиксировать. И ситуация изменилась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное