Полиция задержала группировку, причастную к телефонному мошенничеству

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сотрудники Госполиции задержали четверых граждан Латвии, которые были связаны с базирующейся за пределами Евросоюза группировкой телефонных мошенников. Латвийская ячейка, как сообщает полиция, занималась легализацией преступно нажитых средств.

Стражи порядка сообщают, что задержания прошли осенью этого года. Двое задержанных заключены под стражу, еще к двум применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Полиция рекомендует обращать внимание:

Незнакомый телефонный номер – если номер звонящего неизвестен, во время разговора следует проявлять осторожность и не раскрывать свои личные данные.

Официальный номер компании – нужно соблюдать осторожность и в том случае, если изначально кажется, что номер звонящего известен и соответствует номеру телефона одного из официальных кредитных учреждений. Современные технологии позволяют мошенникам генерировать телефонные номера, которые будут идентичны официальным.

Во время разговора оказывается давление. Телефонные мошенники торопят жертв и используют их слабые стороны, чтобы вынудить совершить быстрые и необдуманные решения. В этом случае лучше прервать разговор – особенно, если нет уверенности в том, что звонящий является тем, кем представился.

За этот год телефонные мошенники выманили у жителей Латвии более 6 млн евро. При этом полиция и ранее сообщала, что это мошенничество по большей части организовано и исполняется из-за границы. В данном случае «колл-центр» злоумышленников также находился за рубежом.

Имевшаяся в распоряжении полиция информация свидетельствовала, что злоумышленники звонили жертвам, представляясь работниками коммерческих банков. Они сообщали потерпевшим о подозрительных сделках на их счетах, требуя незамедлительно назвать номер карты, PIN-код и другую информацию, якобы для того, чтобы аннулировать транзакцию. Получив доступ к счету жертвы, мошенники похищали имеющиеся там средства, а затем их легализовали.

Полиции удалось идентифицировать четверых граждан Латвии (1986, 1988, 1993 и 2004 года рождения), связанных с базирующейся за пределами Евросоюза группировкой телефонных мошенников. Латвийская ячейка занималась легализацией преступно нажитых средств. На данный момент полиции известно о двух жителях Латвии, пострадавших от конкретной группы и в сумме потерявших 4 тыс. евро, но, скорее всего, реальное число потерпевших может быть больше.

У членов группы были четко распределены роли – один занимался организацией, другой – искал, какие банковские счета использовать для совершения преступления, а еще один занимался снятием наличных. Один из задержанных ранее уже попадал в поле зрения полиции в связи с имущественными преступлениями, но не мошенничеством.

Полученные средства легализовались путем перечисления на счета лиц 2001 и 2002 года рождения, а затем снимались в банкоматах.

Во время обысков у задержанных были изъяты мобильные телефоны, портативные компьютеры и другие носители данных, предмет, похожий на огнестрельное оружие, а также множество банковских карт, выданных на чужие имена.

Полиция отмечает, что мошенники используют самые разнообразные методы, а потому следует быть особо внимательными, общаясь по телефону с посторонними людьми.

За 2021 год по факту телефонного мошенничества начато не менее 790 уголовных процессов. Из-за действий злоумышленников за этот год жители потеряли свыше 6 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное