Rus.Lsm Сегодня вечером

Символизм стран Балтии покорил Париж

Rus.Lsm Сегодня вечером

Высотка в Золитуде "теряет" фасад

Охота на фары

Полиция задержала две группировки, снимавшие фары с автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последнее время серьезно увеличилось количество краж из автомобилей. Преступники снимают фары, которые потом перепродают на вторичном рынке. Несколько таких группировок уже задержаны, однако работы для полицейских в этом направлении предостаточно, сообщает Русское вещание LTV7.

Второй час ночи. На первый взгляд рутинная остановка автомобиля полицейским экипажем на улице Краста превращается в операцию по задержанию преступников. Нетрафарированное полицейское авто, сотрудники в штатском. В руках - оружие. Из салона остановленного «крайслера» высаживают подозреваемых. В багажнике автомобиля покрывалом накрыты украденные фары.

После установления личности станет понятно - мужчины стражам порядка знакомы. Их уже задерживали за употребление наркотиков, угоны и кражи из автомобилей.  

«Была задержана преступная группировка. Эти лица уже были судимы – в том числе, и за автокражи. Два задержанных занимались кражей фар — как в Риге, так и в рижском районе, в Валдлаучи. Они были задержаны сразу после совершения преступления, украденные фары были изъяты. В тот вечер они пытались снять фары еще с двух машин - все они марки Volvo. Сейчас задержанные мужчины в заключении, ведется расследование», - рассказывает представитель криминальной полиции Марис Приедниекс.

В последнее время в Латвии стали чаще красть фары. По сравнению с прошлым годом количество таких случаев выросло на половину. В 90% случаев крадут фары от автомобилей Volvo. На втором месте - BMW, на третьем - Audi.

«За последние две недели полиция по горячим следам задержала две группы, всего — пять человек. Большая часть уже была судима, в заключении сейчас находятся трое из них. На данный момент известно, что они совершили семь краж. Но это только на данный момент, расследование продолжается», - говорит представитель криминальной полиции Марис Приедниекс.

Популярность фар Volvo объясняют высоким спросом на них на вторичном рынке. Украденные фары перепродают как в Латвии, так и за границу - чаще всего в Литву и Польшу. Фары без «знаков отличия», пометок, маркировки, можно продать через объявления или интернет-форумы.

«Исполнение кражи очень простое — выбивают окно со стороны водителя, открывают капот и откручивают два-три винта, на которых держатся эти фары. Время, за которое можно украсть фары, зависит от марки машины, но в среднем это 30 секунд», - пояснил Марис Приедниекс.

А дальше так: преступник приносит украденную фару к перекупщику. Тот платит четвертую часть от ее цены. Цена закупки - около двух сотен евро. Стоимость украденных фар на нелегальном рынке зависит от модели, но в среднем составляет 700 - 800 евро.

В полиции это называют «круговоротом фар в природе». Говорят, доходит до абсурда - бывает такое, что во дворе многоквартирного дома снимают сразу несколько фар. И пострадавшие, сами того не зная, покупают на вторичном рынке если не свои же фары, то соседские.

До начала ноября в Латвии зарегистрирован 621 случай краж из автомобилей, 576 из них - в Риге. Полиция советует каждому позаботиться о безопасности своего автомобиля - установить дополнительную систему безопасности и сделать маркировку фар.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное