Полиция предупреждает об опасном для детей «Рождественском флешмобе»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская муниципальная полиция предупреждает о набирающей популярность в социальных сетях акции, которую называют «Рождественским флешмобом». Опасна она тем, что нужно предоставлять адрес, где проживает желающий получить подарок ребенок.

Флешмоб предлагает родителям подарить подарки детям – не только своим, но и чужим. Схема создается в виде пирамиды, где наибольшую выгоду может извлечь тот, кто начал флешмоб, а также его ближайшие последователи.

Конкретный организатор этой инициативы неизвестен. Но эта акция опасна именно распространением детских данных, считают в полиции.

«Рождественский флешмоб» проводится по следующей схеме. Человек отправляет подарок одному ребенку. А его родители, получив  презент, должны сделать подарок отправителю, а затем найти последователей, которые отправят подарок не только его собственному чаду, но и предыдущему отправителю.

Но представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис говорит, что получивший подарок должен будет поделиться со следующим участником адресом другого ребенка, от которого подарок пришел ему. А потом в схему вовлекаются все новые люди.

«Выходит, чтобы получить подарок, нужно вовлекать в схему все больше новых людей. Которые, в свою очередь, будут отправлять подарки предыдущим отправителям. А чтобы самим получить подарок – им нужно найти других последователей», - пояснил Садовскис.

Таким образом создается «пирамида», где подарки получают лишь 5-10% всех участников, а оставшаяся часть – проигрывает. Но важнее всего тут – безопасность ребенка.

«В руки совершенно незнакомого человека попадает информация о ребенке. И вроде, в празднике все желают друг другу добра, но совершенно не думают о том, как чужие люди могут распорядиться этой информацией», - говорит представитель полиции.

Стражи порядка призывают ни в коем случае не участвовать в таких акциях и не отправлять посторонним информацию об интересах и месте жительства детей.

Подобные акции год назад запускались в США и Великобритании, где местные правоохранительные органы тое предупреждали о потенциальной опасности и возможном мошенничестве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное