Полиция комментирует ситуацию в Бауске: после пикета женщину увезли в участок, ее ребенок остался на улице

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийском сегменте соцсети Facebook опубликовано видео, на кадрах которого женщина на повышенных тонах разговаривает с сотрудниками полиции, отказываясь последовать в участок. Сотрудники, применив силу, все же доставляют женщину к полицейскому транспорту. При этом ее ребенок, ставший свидетелем, сильно пугается и плачет. Представители органов правопорядка не отрицают произошедшего, однако заявляют, что ситуация возникла после сознательного нарушения женщиной закона, а девочка осталась с отцом.

В субботу 14 августа, с 12.00 до 13.00 в Бауске состоялся согласованный пикет, в котором приняли участие около 50 человек. Для обеспечения общественного порядка за происходящим наблюдали сотрудники Государственной полиции и полиция самоуправления.

Как отмечают в структуре МВД, в ходе мероприятия собралось несколько сотен зрителей, которые во время митинга договорились отправиться в несогласованное шествие. В свою очередь один из мужчин призвал собравшихся заблокировать дорожное движение, тем самым привлекая к митингующим больше внимания. Участники несанкционированного шествия мешали транспортным средствам, без необходимости останавливаясь на проезжей части.

Одна из участниц шествия, женщина 1983 года рожд., неоднократно осознанно находилась на проезжей части и переходила дорогу в тот момент, когда это было запрещено, таким образом создавая угрозу безопасности себе и другим участникам движения. Зафиксировано, что женщина применила физическую силу в отношении одного из сотрудников полиции, отказывалась подчиняться требованиям стражей порядка и отказалась назвать свои личные данные. В результате было принято решение доставить женщину в полицейский участок.

Возбуждено четыре административных процесса, в ходе проверки будет проанализировано агрессивное поведение нарушительницы, касающееся сопротивления полиции.

«Следует отметить, что в соцсетях распространяется очерняющее полицию видео, где говорится, что женщину забрали в участок, оставив ее ребенка на улице без присмотра. Обращаем внимание на то, что ребенок остался со своим отцом, который в тот момент продолжал снимать происходящее и провоцировать ситуацию», - заявляет полиция в своем сообщении.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в субботу 14 августа в нескольких самоуправлениях Латвии прошли акции протеста против «обязательной вакцинации» от Covid-19. 

У Памятника свободы в Риге, согласно информации Госполиции, собрались около 200 человек. На пикете на Домской площади — до 50 человек. 

Митинги прошли также в Лимбажи, Талси, Гулбене и других самоуправлениях Латвии.  В центре Лиепаи несколько сотен человек выразили свое негативное отношение к обязательной вакцинации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное