Полиция изъяла у киберпреступников криптовалюты на 110 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (ONAP, УБЭП) пресекло деятельность группы кибермошенников, орудовавших за рубежом, а нелегальные капиталы отмывавших в Латвии, сообщает Госполиция в пресс-релизе.

Отдел УБЭП по борьбе с киберпреступностью задержал троих подозреваемых и изъял крупную сумму в наличных и криптовалюту — более чем 110 тысяч евро. Легализация теневых капиталов совершалась злоумышленниками в Латвии длительное время.   

Уголовное дело об отмывке незаконно приобретенных средств в организованной группе в крупных размерах полиция завела 19 февраля с.г. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы от трех до 12 лет (с конфискацией имущества либо без нее), возможно, также с последующим надзором в Службе пробации на срок до трех лет.
 
По данным следствия, группировка орудовала в Интернете, совершая мошеннические сделки, в том числе хищение средств происходило через популярные платформы типа Ebay, PayPal, Booking и другие. Злоумышленники через форумы DarkNet скупали массивы личных данных об интернет-пользователях, данные доступа к различным платформам, пароли к электронной почте и т. д. Их целью было получить данные об электронных платежных средствах людей. Методы кражи денег (полиция не раскрывает их в интересах следствия) были разнообразными и зависели от того, на какой платформе действовали мошенники.

В целях легализации незаконно приобретенных средств группировка скупала в Латвии движимое и недвижимое имущество, тратила деньги на повседневные расходы, от топлива до продуктов,  а также инвестировала их в криптовалюты и драгметаллы.

По данным следствия, пострадавшие от действий киберпреступников люди — в основном жители государств Западной Европы и Северной Америки. Поэтому круг потерпевших уточняется. Но уже известно, что их больше тысячи.

Все трое задержанных — латвийцы, мужчины 1986, 1989 и 1991 г.р. В уголовном деле у них статус подозреваемых. Одному мерой пресечения суд назначил арест, двум другим — меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

В ходе 12 обысков было получено много электронных носителей данных с доказательствами киберпреступлений, а также внушительное количество денег и ценностей. Изъято наличными около 280 тыс. евро и 37 тысяч долларов, а в криптовалютах мошенники хранили еще 110 тыс. евро. Наложен арест на недвижимость подозреваемых (11 объектов совокупной стоимостью 315 тыс. евро) и три авто, чья цена в общей сложности составляет 30 тысяч евро.  Следствие продолжается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное