Полиция ежедневно получает по 22 вызова из-за насилия в семье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В прошлом году только 626 жертв семейного насилия использовали право на временную защиту. В 72 случаях такие решения принимались Госполицией, в остальных – в суде.

Госполиция сообщает, что в прошлом году она ежедневно получала по 22 вызова, связанных с конфликтами в семье. Причины вызовов были разными, но нередко они были связаны с угрозами применения насилия, которые позднее были реализованы.

С 2014 года, когда в силу вступили новые правила, у полицейских появилась возможность принимать решение о разделении семьи и предоставлении временной защиты жертвам. Эта норма, в частности, гласит, что агрессор должен незамедлительно покинуть жилье.

Полицейская защита может длиться до восьми дней. Кроме того, в случае, если пострадавшее лицо этого хочет, полиция может поспособствовать дальнейшей передаче дела в суд. В таком случае стражи порядка принимают решение оградить жертву от агрессора до момента, пока суд не вынесет вердикт.

Впрочем, начинает полиция действовать только на основании письменного заявления.

И если пострадавшая сторона не хочет писать такое заявление, полиция не может принять решение о защите.

Полиция призывает население более активно пользоваться правами на защиту.

«Очень часто пострадавшей стороне жалко агрессора. И человек верит, что этого больше не произойдет. К сожалению, на практике, в большинстве случаев, все происходит наоборот», - говорит представитель полиции порядка Ивета Штрауса.

Как свидетельствуют данные последнего исследования, физическое и/или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин, а в Латвии — 32% женщин, что соответствует 270 тысячам женщин в возрасте от 15 до 75 лет.

Таким образом, каждый день в Латвии от насилия со стороны партнера страдают в среднем 115 женщин, даже если принять как допущение, что в течение года против каждого был совершен только один акт насилия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное