Rus.Lsm Сегодня вечером

На родину с чистой совестью

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия готовится к самой холодной ночи

Полиция безопасности взялась за Ригу

Полиция безопасности заинтересовалась загранкомандировками Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич по запросу Полиции безопасности (ПБ) 5 января отдал распоряжение работникам самоуправления и депутатам столичной думы подготовить информацию о планирующихся в 2016 году командировках в Россию, Белоруссию, другие страны СНГ и Китай

Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на неофициальную информацию.

«Одна из основных обязанностей Полиции безопасности – контрразведка. И эта задача на их плечах лежит очень давно. Учитывая, что у нас с соседями отношения не идеальны, есть определенные риски. Это только нормально, что у структур безопасности будет информация, кто и куда ездил, какие мероприятия посещал», - сказал в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Сотрудникам столичного самоуправления поручено обобщить сведения об уже состоявшихся официальных и неофициальных поездках в эти регионы. Предоставить эту информацию руководители административных органов самоуправления должны до 15 января.

ПБ просит предоставить данные также об официальных и неофициальных контактах дипломатов и сотрудников посольств указанных стран с должностными лицами и работниками Рижской думы.

«Полиция безопасности, как учреждение безопасности проводит систематические контрразведывательные мероприятия, и мероприятия по защите гостайны в государственных учреждениях и самоуправлениях. Анализ зарубежных командировок должных лиц — является составной частью этих мероприятий», - говорит представитель Полиции безопасности Лига Петерсоне.

Сотрудникам самоуправления, которым выдано специальное разрешение на доступ к государственной тайне, также следует информировать думский секретариат о частных поездках в упомянутые страны.

«Когда работник направляется в служебную поездку, он пишет цель поездки и готовит отчёт. Там указывает, с кем встречался. Часто и сами депутаты запрашивают данные – кто, сколько и куда ездил», - поясняет исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.

Распоряжение издано на основании закона об органах национальной безопасности и письма ПБ от 30 ноября 2015 года. Комментируя распоряжение, Радзевич заявил агентству LETA, что распоряжении подготовлено по запросу ПБ, а письмо имеет статус информации ограниченного доступа, поэтому его содержание не подлежит разглашению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное