Rus.Lsm Сегодня вечером

Белый "уголь"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Один в поле воин?

Обыскать и допросить

Полиция безопасности показала беспристрастность: обыск у автора петиции о присоединении ЛР к США

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Утром 14 апреля Полиция безопасности провела обыск у рижского блогера Дениса Бартецкого, который ранее разместил на интернет-ресурсе Avaaz.org петицию о присоединении Латвии к США. Бартецкий скопировал резонансную петицию Максима Коптелова о присоединении Латвии к России и заменил Россию на Соединенные Штаты.

Об инциденте сообщил в соцсети Facebook общественный активист Владимир Линдерман.

"Против него возбуждено уголовное дело, - утверждает Линдерман. - Напомню, это был такой пародийный ответ на несправедливый приговор Максиму Коптелову, разместившему в интернете петицию о присоединении Латвии к России. У Бартецкого изъяты компьютер и телефон".

Позднее Денис Бартецкий подтвердил LTV7, что полиция утром конфисковала у него мобильный телефон и все компьютеры. Описывая действия полицейских, журналист назвал их корректными. Сказал журналистам, что понимает - сотрудники спецслужбы должны были забрать все носители. Телефонную сим-карту уже вернули. Полиция безопасности в ответ на запрос LTV7 признала, что начала уголовный процесс в отношении некой персоны, не указав, Бартецкий ли это, но подтвердив прошедший обыск.

Как известно, инцидент с осуждением Максима Коптелова вызвал большой общественный резонанс. Несмотря на то, что в его воззвании прямо было сказано, что это - шутка, Полиция безопасности завела на автора уголовное дело, и суд в итоге приговорил Коптелова к реальному наказанию - шести месяцам лишения свободы.

Приговор автору петиции стал поводом для бурных дискуссий в блогосфере. Чтобы подчеркнуть абсурдность выдвинутых ему обвинений, один из интернет-пользователей опубликовал на Avaaz.org петицию с призывом присоединить Латвию к Галактической империи (из киносаги "Звездные войны").

Инцидент с Бартецким в Полиции безопасности пока не комментируют.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное