Полицейский, выживший в смертельном ДТП под Адажи, был пьян — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Расследование аварии на Таллинском шоссе, в которой автомобиль Полиции самоуправления Адажи на большой скорости врезался в трос автоэвакуатора, продолжается. В результате ДТП водитель-полицейский погиб на месте аварии, а его пассажир и коллега, как выяснилось позднее, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он уже успел подать заявление об увольнении чтобы, возможно, избежать куда более серьезных последствий. Был ли не совсем трезв погибший, выясняется, сообщает LTV.

В ночь на 23 января на 11-м километре Таллинского шоссе эвакуатор с помощью троса вытаскивал из кювета съехавший с проезжей части автобус. В какой-то момент мчавшийся на большой скорости к месту работ автомобиль муниципальной полиции буквально влетел в трос. Экипаж полиции не должен был выезжать на дорогу, а должен был сам ее перекрыть, чтобы обеспечить безопасные условия работы эвакуатора — об этом заявил исполнительный директор Адажского самоуправления Гунтис Пориетис. Отмечается, что место буксировки транспортного средства было хорошо освещено. Растянутый через дорогу трос и сам процесс невозможно было не заметить, утверждают работники.

«До последнего момента человек, который снимал аварийный процесс буксировки, действительно не понимал, почему они не тормозят. Он понял, что не затормозит буквально за 30 метров до аварии. Даже в голову не могло прийти, что полицейский не затормозит, были включены проблесковые маяки», — рассказал Каспарс Приеде, директор компании по обслуживанию эвакуаторов KP PRO.

Новостной сюжет из архива 23 января:

Трагическое происшествие расследуется не как обычное дорожно-транспортное происшествие, а как серьезное ДТП, возможно, в результате игнорирования нескольких пунктов закона. «Единственное, что мы можем подтвердить, пассажир — сотрудник муниципальной полиции — находился в состоянии алкогольного опьянения. И это подтвердил врач медицинского учреждения», — рассказала Наталия Коваля, начальник Бюро по расследованию дорожных преступлений Рижского регионального управления Госполиции.

Экспертное заключение о погибшем сотруднике муниципальной полиции, находившемся за рулем в момент ДТП, до сих пор не получено. Некоторая ясность появится, когда оно будет готово.

В свою очередь сотрудник муниципальной полиции, участник ДТП, успел написать заявление об увольнении до выяснения обстоятельств.

В аварии также серьезно пострадал мужчина, который принимал участие в «спасении» автобуса. Он все еще находится в больнице и ожидает операцию из-за перелома ноги. Глава компании допускает, что из-за серьезной травмы сотрудник сможет вернуться к работе не раньше, чем через полгода.

Адажское самоуправление также ожидает экспертное заключение по погибшему полицейскому. А пока важно понять, можно ли было предотвратить трагедию. Остается еще много вопросов  один из них, почему муниципальные полицейские, которые должны были перекрыть дорогу, покинули свой пост. Ответы на вопросы даст расследование Госполиции и заключение экспертов, которое ожидается в течение месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное