Полеты дронов без получения разрешения чреваты изъятием аппаратов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Количество помех для полетов сократят перехватчики беспилотников. Агентство гражданской авиации закупило оборудование для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Перехват нелегально летающих дронов стал насущной необходимостью — новая аппаратура призвана повысить безопасность воздушного движения и сократить количество несанкционированных полетов вблизи аэропортов. Устройства уже обеспечивают мониторинг воздушного пространства в районе аэропортов «Рига» и «Лиепая».

Как сообщил Латвийскому радио руководитель отдела чрезвычайных ситуаций и коммуникации Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс, статистика показывает в последние годы выросла миграция дронов в зоне движения воздушных судов, что недопустимо:

Полеты дронов без получения разрешения чреваты изъятием аппаратов
00:00 / 00:29
Скачать

«Правильнее всего самим жителям понять, что эти констатированные полеты — это существенные нарушения, которые могут закончиться как штрафами, так и конфискацией беспилотников. А в том случае, если они стали причиной каких-то финансовых потерь, в том числе на какое-то время остановив работу аэропорта, потом может быть выдвинут гражданский иск к конкретному лицу по поводу финансовых потерь».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное