Пока что возгорание отходов в Юрмале не нанесло вреда окружающей среде – природоохрана

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возгорание нелегальной свалки в воскресенье, 18 июня, пока что не несет никакой угрозы для окружающей среды, но с этим не справились достаточно быстро, сообщила Latvijas Radio в передаче Labrīt руководитель Госслужбы среды Инта Колегова.

Она указала, что риска для среды пока что не было, так как отходы уже ранее были обработаны и «не угрожают наземным водам».

ДИОКСИН

Стало известно, что на сгоревшем складе хранилось так называемое альтернативное топливо RDF (Refused derived fuel), которое при сгорании выделяет большое количество диоксина. Однако в нашей стране нет приборов для измерения этого вещества в атмосфере.

RDF — это твёрдое топливо, полученное из отходов, в основном пластика.

Территория свалки была неограниченна и не защищена, как того требуют нормативные акты. За это можно винить владельца отходов, ведь за это предусмотрен штраф.

«С нормативными актами все в порядке (…) Это в ведении предприятия – что именно делать так, чтобы не соответствовать этим актам» - добавила Колегова.

На вопрос, допускает ли она, что отходы подожгли намеренно, она отметила: «Я надеюсь, что нет!».

Колегова отметила, что Госслужба среды не знает о местах, похожих на это еще где-то в Латвии.

«Это наша самая высокая угроза (…) У нас нет информации о других местах хранения отходов или меньше», - сообщила Колегова.

По словам Колеговой – это даже не свалка отходов, там сохраняются отходы, которые частично переработаны», - заметила она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вечером 18 июня на свалке мусора в Слоке вспыхнул сильный пожар. Локализовать возгорание пожарным удалось лишь к следующему утру. В тушении огня участвовало 50 пожарных-спасателей, пожарный поезд Latvijas dzelzceļš и вертолет Национальных вооруженных сил. После к работам привлекли еще один поезд и Государственную лесную службу. Неподалеку оказался карьер - поэтому проблем с водой не возникло.

Задымление было столь сильным и густым, что его можно было наблюдать с очень удаленного расстояния. Если бы дым начал стелиться по земле - у людей могли бы возникнуть проблемы с самочувствием, признаёт VVD.

Государственная полиция возбудила уголовное дело по факту пожара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное