Поиски «имантского педофила» дали и дополнительный эффект

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Операция по поимке «имантского педофила» оказалась одной из самых масштабных в истории латвийской полиции. Во время поисков стражи порядка проверили ДНК свыше 600 молодых людей. Попутно задержали и десяток других преступников— это и распространители детской порнографии, и  подозреваемые в педофилии. В тюрьмах таким персонажам приходится нелегко, признают представители власти.

«Расследуя это дело, полиция арестовала свыше десяти человек, которые занимались аналогичными преступлениями. Мы так же видим, что в этом году наблюдается уменьшение таких преступлений», — заявил программе LTV7 «Сегодня вечером» начальник Госполиции Инт Кюзис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сегодня Госполиция сообщила о задержании молодого человека, подозреваемого в том, что он и есть т.н. «имантский педофил». Поиски продолжались свыше полутора лет.



Молодой человек уже признался в четырёх совершенных преступлениях, в результате которых пострадали пять малолетних девочек. Взятые у молодого человека пробы ДНК совпадают с имевшимися у полиции образцами. Возможный «имантский педофил» к моменту задержания являлся безработным. Ранее он уже попадал в поле зрения полиции в связи с употреблением наркотиков и совершением кражи.

«Круг людей, которых мы проверяли, мы расширяли, расширяли, потом опять возвращались в середину, потом опять уходили…»,

— рассказал Латвийскому радио-4 начальник Госполиции. Он подчеркнул, что работа по поимке так называемого «имантского педофила» не останавливалась ни на минуту.

Как ловили «имантского педофила» и что ждет его в тюрьме
00:00 / 03:36
Скачать

Задержание является прогнозируемым успехом стражей закона, считает криминолог Андрей Вилкс. И, тем не менее, общество постоянно должно оставаться начеку, говорит он:

 «Конечно, за детьми самого разного возраста надо следить и надо обеспечивать их безопасность. События в прошлом году, подтверждают, что постоянно нужно следить за своими детьми и другими тоже. Проблема будет актуальна всегда. Мы можем говорить о том, что лица с неправильно выбранными объектами сексуального влечения – их в обществе примерно два процента.»

В тюрьме людей, совершивших преступление на сексуальной почве, ждет нелегкая жизнь, в разговоре с Латвийским Радио-4 заметила глава Управления мест заключения Илона Спуре. На ее подопечных повлияли изменения в уголовном законе — сократились сроки заключения. Таким образом, теперь в местах лишения свободы в основном находятся люди, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

 «Конечно, отношение со стороны других заключенных не очень положительное, естественно. Это если мягко сказать...

У людей, которые отбывают наказание по таким статьям, жизнь не очень легкая. Но работники тюрьмы, естественно, стараются делать все, чтобы не допустить никаких конфликтов — ни психологическое, ни физическое влияние со стороны других заключенных».

Сроки передачи дела в суд пока неизвестны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное