Поджигателям фоторадаров грозит до 10 лет тюрьмы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) усилит контроль за стационарными фоторадарами. Таким образом дорогое оборудование попытаются защитить от вандалов. За последние полгода уже четвёртый случай порчи имущества CSDD.

В апреле пока не установленные лица подожгли фоторадар в Яунмарупе, а 4 июля уже на шоссе Рига — Вентспилс, у канала Варкалю. В Марупе 12 июня на фоторадар накинули покрышку, таким образом, обезвредив его. Теперь новый случай – в Огре.

«Начато уголовное дело по статье, которая предусматривает лишение свободы до 10 лет. Это порча имущества, сопряженная с поджогом. То есть это является особо тяжким преступным деянием. Был очевидец, который заснял и разместил в фэйсбуке как горел этот фоторадар. В таких случаях вполне возможно, что найдётся и очевидец того, кто это сделал. И в результате дело будет раскрыто», - говорит начальник Криминальной полиции Огре Инга Мейкшане.

«Не нарушай, не будет претензий ни к фоторадару, ни к полицейским, которые выполняют свою работу. Это все предусмотрено для блага человека, но никак не во вред. А эти поджоги, думаю, совершают не люди с какими-то психическими отклонениями. Но это не здоровое проявление агрессии по отношению к тому, что, скорее всего, штраф был велик или отобрали права», - считает Мейкшане.

В CSDD обещают усилить контроль за техникой, правда, деталей не раскрывают.

«У нас есть мысль усилить порядок наблюдения за стационарными фоторадарами, а также работу сенсоров. Мы будем бороться с вандалами и будем работать над сохранением фоторадаров. Рассказывать подробно о предстоящей работе мы ничего не будем», - отметила представитель CSDD Иева Берзиня.

Цена одного фоторадара и его содержание на протяжении пяти лет обходится государству в 80 тысяч евро. Все фоторадары застрахованы.

«Сейчас в стране работает 53 фоторадара, до конца года будет установлено ещё 7. И в обязательном порядке, который установило государство, в следующем году появится ещё 40 стационарных фоторадаров, чтобы к концу года в Латвии их стало ровно 100», - сказала Берзиня.

Между тем, с этой недели установленные на дорогах фоторадары проверяют не только скорость, наличие страховки и техосмотра автомобиля, но также наличие так называемой евровиньетки. Это пошлина, которую должны платить за использование инфраструктуры водители грузовиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное