Rus.Lsm Сегодня вечером

В Сейме закончилась весна

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Скинуться" на зарплату

Акменю,15: жители против домоуправления

Подпись под экспертизой аварийного дома Rīgas namu parvaldnieks подделана — жильцы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жильцы дома на ул. Акменю, 15, в Риге обвиняют Рижскую стройуправу и домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks в подделке документов. В конце года дом был признан аварийным. Вот только, возможно, подпись стройинженера на одном из документов подделана. А именно на его основе было принято решение о том, что жить в доме нельзя, сообщает LTV7.

В октябре прошлого года жильцы всех 88 квартир получили письма от Рижской стройуправы о том, что дом — аварийный, и они должны съехать. Экспертиза, на основе которой было принято решение, жильцам  показалась сомнительной. И они заказали другое экспертное заключение. Выводы, сделанные экспертами, сильно отличаются  от тех, что ранее представили другие специалисты, приглашенные д/у.

«Разница в том, что первая экспертиза говорит, что весь дом должен быть закрыт, поскольку дом — в аварийном состоянии. Вторая — что дом в предаварийном состоянии, часть дома неудовлетворительна, и надо закрыть две квартиры», — сказал начальник Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Оба заключения направили в Союз стройинженеров. Ответ жильцов шокировал. Им сообщили, что подпись под экспертизой, проведенной по заказу Rīgas namu pārvaldnieks, подделана.  В управляющей компании оправдываются — обследование они делали не сами, а заказали проектировочному бюро Austrumi.

«Являясь муниципальным предприятием, мы подчиняемся закону о публичных закупках. В конкурсе победил претендент, который предолжил самую низкую цену», — поясняет представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

В самом бюро Austrumi обвинения отвергают — экспертиза точная, ни одна подпись подделана не была, уверяют здесь. Иво Дембовскис, руководитель проектировочного бюро, пояснил по телефону:

«Один делал, другой подписал. Так бывает иногда. Мы подпись не подделывали. Экспертиза — качественная».

Но сертифицированный стройинженер Маргарита Хапова, чья подпись стоит под документом, утверждает обратное: на Акменю, 15, она ни разу не была, и уж тем более не проводила экспертизу.

«Нет, я не подписывала. Это не моя подпись. Я там не была и не подписывала», — сказала она журналистам.

Rīgas namu pārvaldnieks и Стройуправа обратились в полицию — просят  проверить подлинность экспертизы. Разобраться требуют и жильцы.

«Из-за этих стрессов в нашем доме умерли уже два человека. У них сердце не выдержало. Мы приложили к письму, адресованному мэру Риги, свидетельства о смерти. И требуем компенсацию за это. Кроме того, мы переняли дом в феврале, но до сих пор не получили от Rīgas namu pārvaldnieks всю документацию на дом», — рассказала представитель общества Akmeņu 15 Rīga Весма Дамбите.

Жильцы просят Стройуправу отменить решение о признании дома аварийным. Консервацию проблемной части дома они уже провели, укрепили фундамент. Скоро будут менять перекрытия и гидроизоляцию. Помимо всего прочего, жильцы готовят иск в суд. На бывшего управляющего — Rīgas namu pārvaldnieks.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное