По врачебным ошибкам начато четыре уголовных дела

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году Госполиция начала четыре уголовных процесса в связи с недостаточным исполнением профессиональных обязанностей врачей.

В 2014 году было начато пять аналогичных дел, в 2015 – 2 дела.

По словам пресс-секретаря Госполиции Дайриса Анучина, в основном речь шла о ситуациях, когда родственники умершего пациента обращались в полицию, поскольку считали, что их близкий погиб из-за непрофессиональных действий врача.

Стражи порядка во время следствия должны были установить связь между действиями доктора и вредными последствиями. И в таких случаях бездействие может стать фактором, из-за которого здоровью пациента был нанесен ущерб.

«Конечно, это не всегда очевидно и требует относительного долгого расследования. В раскрытии таких дел полиция сотрудничает с другими учреждениями, например, Государственной инспекцией здравоохранения», - сказал Анучин агентству LETA.

В случае, если вина доказана, виновному может грозить до пяти лет лишения свободы.

В прошлом году широкий резонанс получило дело врача из Резекне Георгия Тихонова. Он не смог объективно оценить состояние пациента с инфарктом миокарда и отправил больного домой, где тот умер. Семье умершего выплачено более 100 тыс. евро из Фонда врачебного риска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное