По подозрению в шпионаже задержан гражданин Беларуси — успел «запечатлеть» 17 объектов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении некого лица, подозреваемого в шпионаже в пользу белорусской разведки, сообщили в СГБ.

Гражданин Беларуси был задержан 15 февраля текущего года. В ходе расследования было установлено, что гражданин соседнего государства по поручению белорусской военной разведки тайно фотографировал и снимал на видео объекты системы обороны Латвии, инфраструктуры электроснабжения, а также важные объекты гражданской инфраструктуры.

Информация, полученная в ходе расследования службы, свидетельствует о том, что лицо получило информацию как минимум о 17 объектах государственной важности.

По оценке службы, информация такого характера может быть полезна Беларуси, а также ее союзнику России, в случае возможного военного конфликта с НАТО, с Латвией для планирования диверсий или ударов по военным объектам и объектам инфраструктура страны.

Информация, полученная лицом незаконным путем и переданная службе военной разведки Беларуси, потенциально может нанести существенный ущерб обеспечению основных функций латвийского государства и обороноспособности в условиях военного конфликта, заявили в СГБ.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще