Пьяный экс-снайпер литовской армии в Англии ранил пять прохожих из ружья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бывший снайпер литовской армии Руслан Соловьев, ныне проживающий в английском Бостоне, после ссоры со своей спутницей жизни употреблял водку, а затем в состоянии алкогольного опьянения начал расстреливать в окно из пневматического ружья людей, идущих по улице. Прохожие получили ранения, не угрожающие жизни. Суд наказал дебошира 14 месяцами тюрьмы.

Следствие выяснило, что 39-летний Соловьев использовал купленное им недавно мощное пневматическое ружье, чтобы из окна своего жилища на третьем этаже стрелять в людей «для тренировки меткости», как он пояснил при задержании.

Жертвы нападения были ошеломлены и помимо физических ранений получили психические травмы, сообщают британские масс-медиа. 28-летняя женщина вышла купить в ближнем магазинчике печенье для своих двоих детей, когда получила пульку из «пневматика» в правую ногу. По ее словам, она боялась за судьбу детей, остававшихся в машине. Ей потом удалось уехать, но пришлось обращаться в больницу за помощью.

Одному мужчине Соловьев попал в спину, ранив мягкие ткани, прозвучало в суде. 44-летняя женщина призналась, что после нападения начала страдать от кошмаров.

Инцидент произошел около 11 часов утра, на вызов прибыло много вооруженных полицейских. Блокировав подступы к дому стрелка, они пошли на штурм его квартиры. При их появлении Соловьев вначале заявил, что он – Иисус Христос, а потом – что у него есть оружие, и у себя на родине он был снайпером.

Ранее у мужчины не было судимостей, но  он получил предупреждение за хранение наркотика MDMA («экстази»).

Адвокат подсудимого сообщил, что имеются смягчающие его вину обстоятельства: Соловьев, по его признанию, пил водку накануне инцидента, а в момент совершения нападения был пьян, по его собственной оценке, «на восемь баллов из десяти». Подруга бросила его из-за алкоголизма.  

Соловьева приговорили к 14 месяцам тюрьмы. По словам судьи Майкла Хита, столь небольшим сроком нападавший отделался исключительно потому, что не нанес никому серьезных увечий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное