Переменчивая погода прибавила работы травматологам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Температура воздуха колеблется около отметки в ноль градусов, и на тротуарах образуется лед. Пешеходы падают, получают травмы. В январе Службе неотложной медицинской помощи пришлось выезжать на такие вызовы свыше 70 раз. И поскольку в ближайшие дни обещают морозы и снег, медики готовятся к приросту числа вызовов.

Сломанные ноги, руки и суставы – скользкие тротуары каждой зимой доставляют хлопот травматологам. В этом году медики оказали помощь 140 пациентам, большая часть которых получила травмы в последние дни.

«За последние шесть дней было 72 таких вызова. Начало таять, затем подморозило. В один день было 26 вызовов», - рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Способа правильно упасть – не существует, отмечают медики. Свалиться и получить перелом можно, например, выбираясь из автомобиля. «Особенно, если неподходящая обувь. Одним из факторов риска является обувь на высоком каблуке», - говорит главврач Травматологической больницы Угис Зариньш.

Из-за перепадов температуры и снега, содержать улицы тяжело. Пока одна сторона очищена, другая уже замерзает.

«Пока идет снег, это бесконечная работа. И такой объем снега, как обещают прогнозы, это, конечно, вызов. Потребует много времени и работы», - сказал представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Медики же призывают быть внимательными и носить соответствующую погоде обувь. А также выбирать подходящую скорость для передвижения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное