Жестокое убийство в багажном отсеке самолета: хорек загрыз морскую свинку

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Приехав насладиться латвийским летом, живущая в Риме семья Бертулисов пережила крайне неприятное приключение в конце рейса, который выполнял airBaltic. Перед полетом они сдали в багаж домашнего любимца – морскую свинку. Однако в аэропорте они смогли получить питомца лишь через час после приземления – окровавленного зверька принесли уже мертвым. Авиаперевозчик начал расследование, а его представители уверяют: такой случай произошел впервые за всю историю предприятия. Виновник уже найден – это хорек, который вырвался из клетки.

Семья Бертулисов прилетела в Ригу вечером 21 июня. Когда пассажиры получали багаж, их вызвали к окошку информации. Сперва сказали: возникла проблема – клетка открылась и морска свинка сбежала. Возможно, хозяевам придется помочь в поисках зверька. Еще через миг их упокоили, что к поискам привлечен опытный специалист. Впрочем, вскоре выяснилось, что сбежали двое животных – у одной женщины пропал хорек.

«Затем к нам подходят, ну, вот эта свинка… а она не шевелится. Нам дали клетку, морскую свинку с перегрызенным горлом, клетка вся в крови. Это шок для всех – мы час ждали. Когда ехали домой, поняли, что ее загрызли прямо в клетке. Она не убежала – с клетки сбежал хорек, который и загрыз ее», - рассказывает владелица свинки Эсмеральда Бертуле.

Руководитель общественных отношений airBaltic Алисе Бриеде поясняет, что такой случай в истории авиакомпании произошел впервые.

«Мы приносим извинения от имени авиакомпании. Нам действительно жаль. За двадцать лет такое случилось впервые. Мы этот случай тщательно расследуем и пересмотрим все процедуры».

В поисках ответа, как хорек мог забраться в клетку со свинкой, выяснилось, что обе клетки были закреплены слишком туго.

«Во время закрепления багажа в Риме клетку сдавили – настолько сильно, что согнулась решетка. Мы попробовали повторить – там требуется невероятная сила и очень непрофессиональное закрепление багажа», - считает Эсмеральда Бертуле.

В airBaltic утверждают, что клетки были закреплены по инструкции, а двери были заблокированы, чтобы животные не выбрались наружу.

Домашних животных перевозят в отдельном багажном отделении. Оно отапливается, а во время полета там всегда горит свет. После случившегося airBaltic проведет проверку и в Риме, где загружались клетки.

«Авиакомпания проведет полный аудит погрузки грузов в Римском аэропорту, чтобы убедиться, как все это делается. Будет возмещена стоимость перевозки в 200 евро и выплачена максимальная компенсация согласно Монреальской конвенции – 1395 евро», - сказала Бриеде, отметив, что впредь хорьков авиакомпания больше не будет перевозить на пассажирских рейсах – впредь они смогут путешествовать только на грузовых судах airBaltic.

Но у хозяев погибшей свинки больше вопросов, чем ответов. В том числе, кто следит за состоянием животных и кто вообще может гарантировать состояние животных, если грузчики связывают вместе клетку хищника и его возможной жертвы.

Согласно правилам airBaltic, в салоне самолета можно перевозить собак, котов и птиц, если их вес вместе с клеткой не превышает 8 килограммов. Плата за такую перевозку – 60 евро в одну сторону. Если же зверь больше, или это земноводное или грызун, их перевозят в багажном отделении, а плата за перевозку – 100-200 евро в одну сторону.

У морской свинки был оплачен билет и на поездку домой, куда она уже не вернется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное