Оштрафованы Baltikums Bank, Privatbank и Reģionālā investīciju banka

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) совместно с американским Федеральным бюро расследований (ФБР) констатировала, то три латвийских банка – Baltikums Bank, Privatbank и Reģionālā investīciju banka – не соблюдали требования по предотвращению легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, в связи с чем к банкам применен денежный штраф.

 

Нарушения связаны с изучением клиентов, что включает в себя надзор над сделками, настоящими получателями выгодами и совершенными сделками.

Во многих случаях в 2009-2015 гг. многие клиенты упомянутых банков, используя офшорные фирмы и сложные цепочки сделок, со своих счетов делали перечисления, чтобы обойти наложенные на Северную Корею международные санкции.

Все три банка сотрудничают с FKTK и признают выявленные недостатки. Поэтому со всеми финансовыми учреждениями заключены административные соглашения, которые наиболее эффективно устранить выявленные недостатки.

Кроме того, банки выплатят штраф на общую сумму в 641 514 евро, которые необходимо перечислить в госбюджет в течение месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное