Rus.Lsm Сегодня вечером

Соседи сверху "довели" дом до трещин

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Место смерти - работа

Опасный труд: место смерти – работа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тревожную тенденцию отмечают в Государственной инспекции труда. Жители Латвии все чаще люди умирают на рабочем месте. И даже не от травм, а от переутомления. Причины - длинные рабочие часы, высокие требования, стресс, сверхурочные, отказ от отпусков, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Островной мост. Реконструкция опасная — мастерам пришлось снять перила. Внизу — Даугава. Поначалу менее опытные работники проявляли ненужную смелость — рассказывает прораб Угис Брожа. Но им объяснили - риск не приветствуется.

«Все проходят инструктаж. Но именно на этом объекте мы заставили всех работников подписать документ, что он будет соблюдать определенные действия», - говорит Брожа.

Но на одну сознательность здесь не полагаются. Уж больно сложный объект.

«Постоянно с молодыми находятся какие-то люди, которые помогают, контролируют их. Увильнуть в сторону или спрыгнуть не там, где надо – нереально. Всё под контролем», - говорит бригадир монтажников Дмитрий Трифонов.

Самая большая группа травм на работе связана с падением. Но вовсе не с большой высоты. Довольно часто травмы получают продавцы и офисные работники.

«Казалось бы, ну что может произойти в офисе? Однако падают – со стульев, или зацепившись за провода, получая травмы различной степени тяжести», - говорит глава отдела защиты труда профильной инспекции Сандра Зариня.

В этом году на рабочем месте уже погибло 43 человека. Ещё около 700 —пострадали.

Травмы чаще всего получают люди со стажем менее года. Но не молодежь, а люди за 30, и даже за 40. Инспекцию по труду беспокоит новая тенденция. Все чаще на рабочем месте умирают от переутомления. В позапрошлом году было 30 таких случаев, в прошлом — уже 42.

«Средний возраст умерших на рабочем месте – 52-53 года. В основном, это мужчина. А самая молодая из умерших на рабочем месте – 26-летняя девушка», - говорит Зариня.

Прошлым летом крановщик, работавший в жаркую погоду, умер прямо на рабочем месте. Это дело по-прежнему расследует полиция. В инспекции говорят — любой работник вправе отказаться трудится, если слишком жарко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное