Обжалуем и потребуем тюремный срок — адвокат избитого после митинга подростка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Избиение подростка с украинским флагом на плечах не может закончиться извинениями в кабинете прокурора и общественными работами — считает как сам потерпевший, так и его адвокаты. По словам защиты, только реальное тюремное заключение действительно означало бы, что в Латвии нет терпимости к преступлениям на почве ненависти. Постановление прокурора Иветы Рудзите о наказании для обвиняемого в виде 200 часов общественных работ будет обжаловано, сообщает LTV.

Потерпевшую сторону не убеждают доводы прокурора о том, что нападение было совершенно из личных, хулиганских побуждений. «Обвиняемый, причинив телесные повреждения потерпевшему, не выступал против расы или национальности, а хотел нанести повреждения потерпевшему, руководствуясь хулиганскими мотивами», — заявила представитель прокуратуры Айга Эйдука.

Избитый школьник иного мнения — он пострадал только за то, что у него на плечах был украинский флаг. «Вся конфликтная ситуация из-за флага. Я однозначно думаю, что это насилие на почве ненависти», — подчеркнул он.

Еще один довод прокурора заключается в том, что виновный сожалеет о содеянном, он извиняется. «Извинился в кабинете прокуратуры. Это смешно. И это считается само собой разумеющимся? И является ли это смягчающим обстоятельством?», — отреагировал адвокат Эгон Русанов.

Перед самим молодым человек нападавший не извинился, но выплатил моральную компенсацию — более 6000 евро. Это также нехарактерно, поскольку требуемая сумма достаточно высока и есть ощущение, что все хотят поскорее «замять» дело, отмечают журналисты. Русанов заявил, что не отступит  — только наказание в виде реального тюремного срока.

Между тем, параллельно ведется еще одно расследование — об ответственности супруги обвиняемого, которая является сотрудником полиции. Дело рассматривается в Бюро внутренней безопасности. Если будет доказано, что сотрудница правоохранительных органов причастна, это может стоить ей должности.

Накануне в прокуратуре сообщили, что мужчину, напавшего на молодого человека с украинским флагом на плечах возле Парка Победы, приговорили к 200 часам принудительных работ.

ЧП произошло вечером 20 мая после шествия «За освобождение от советского наследия». Около 20:00 на перекрёстке улиц Эдуарда Смильгя, Амалияс и Лапу некий водитель остановил свой автомобиль и избил юношу 2003 года рождения, на плечах которого был украинский флаг. Нападавший скрылся с места происшествия.

Полиция установила личность виновника и машину, на которой он передвигался. Чуть позже эту машину нашли во дворе частного дома. Номера были заменены на другие. Самого подозреваемого — мужчину 1984 года рождения — около двух часов ночи задержала полиция и спецназ — он прятался за дымоходом на чердаке по месту своего жительства.

Избитый парень – школьник, который в этом году заканчивает учебу в гимназии. В интервью Латвийскому телевидению ранее он признал — теперь, когда агрессор на свободе, на улице он не чувствует себя в безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное