Обвиняемому в шпионаже депутату запрещено исполнять должностные обязанности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокуратура запретила обвиняемому в шпионаже депутату Сейма Янису Адамсону исполнять должностные обязанности, сообщает LETA.

Пятого января за Яниса Адамсона был уплачен залог в 30 тыс. евро, после чего он был освобожден из заключения.

Прокурор назначил дополнительные меры пресечения: Янис Адамсон должен сообщать о смене места жительства. Ему также запрещено приближаться к конкретному лицу, заниматься определенной деятельностью и покидать территорию Латвии без разрешения.

На время расследования и судебных разбирательств Адамсону запрещено занимать должность депутата 13-го Сейма, в том числе исполнять обязанности члена парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Выборы в 14-й Сейм пройдут этой осенью, но пока неизвестно, когда прокуратура передаст дело в Сейм.

Как уже сообщалось, Яниса Адамсонса по подозрению о шпионаже задержали весной 2021 года. В июне Сейм дал согласие на его заключение под стражу. Согласно информации Латвийского телевидения, депутат на протяжении четырёх лет мог передавать России информацию разной степени секретности.

Ранее Rus.LSM.lv уже писал, что Сейм согласился выдать Адамсонса для уголовного преследования.

Депутат работал в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, и у него не было допуска к гостайне, однако он имел право участвовать в заседаниях комиссии по обороне, на которых должностные лица предоставляли информацию ограниченного доступа.

Сам Адамсонс на заседании Сейма заявил, что не имеет ни малейшего понятия, что ему инкриминируется.

Рижский суд Видземского предместья в начале августа решил оставить Адамсонса под стражей. В конце лета депутат покинул «Согласие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное