Обвиняемый в разжигании розни Гапоненко остался под стражей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижский окружной суд оставил в заключении главу «Конгресса неграждан» Александра Гапоненко. Полиция безопасности задержала его 20 апреля за действия, направленные против государства. Рассмотрение апелляционной жалобы на его содержание под стражей суд сегодня рассматривал за закрытыми дверями.

Окружной суд оставил в силе решение суда Видземского предместья Риги, и Александр Гапоненко останется под стражей.

По версии прокуратуры,  27 февраля 2015 года Гапоненко опубликовал на своей странице в фейсбуке текст, направленный на разжигание национальной розни. За это подсудимому грозит до 8 лет тюрьмы. Находясь под стражей, Гапоненко объявлял голодовку, которую прекратил три дня назад.

Ранее Рижский суд Видземского предместья решил применить меру пресечения в виде заключения для руководителя незарегистрированного «Конгресса неграждан» Александра Гапоненко.

В ПБ, как ранее писал Rus.lsm.lv, не называя имени задержанного, сообщили агентству LETA, что задержание произошло в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса об антиконституционных действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. За это грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В рамках уголовного процесса прошли также обыски. Более подробной информации ПБ в интересах расследования не предоставляет.

В феврале прошлого года суду передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни. Рассмотрение назначено на 19 июля. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное