Обвинения виновным в золитудской трагедии в убийстве по неосторожности: юристы в недоумении

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Генпрокуратура выдвинула окончательные обвинения подозреваемым по делу о крушении кровли в супермаркете Maxima на рижской улице Приедайнес 21 ноября 2013 года, в результате которого погибли 54 человека и десятки были ранены. Статья «убийство по неосторожности» вызвала большое недоумение у адвокатов.

По прогнозам, судебный процесс может начаться до конца года. Некоторым подозреваемым прокуратура пополнила обвинения статьей за убийство по неосторожности, и такую квалификацию преступления адвокаты понять не могут.   

«В этом году прокуратура девяти подозреваемым повысила и дополнила обвинения. Дополнительные обвинения выдвинуты как в содержательной части, так и пяти лицам предъявлена дополнительная квалификация», - рассказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука.

Обвинения предъявлены строительному инженеру Ивару Сегрету, строительному эксперту Андрису Гулбису, архитектору Андрису Калинке, руководителю строительными работами Re&Re Станиславу Кумпиньшу,  специалисту по строительному надзору Мартиньшу Драудиньшу, эксперту по строительному надзору Марике Трейе, замначальника Рижской стройуправы Янису Балодису и его коллеге Айе Мельниковой, а также сотруднице торгового предприятия Maxima Latvija Инне Шуваевой.  

Пятеро из этих ответственных лиц ранее обвинялись в нарушении строительных норм и правил, которое привело к тяжким последствиям – по этой статье полагается лишение своболы на срок до 4 лет. Теперь им инкриминируется более суровая статья: за убийство по неосторожности срок лишения свободы достигает пяти лет.  

Адвокат Ивара Сегрета Артур Звейсалниекс заявил журланистам, что прокуратура «выстроила до сих пор невиданную в Латвии конструкцию».

«До сих пор никогда такого не было и никогда так не делалось, что две нормы взаимно вот так перекрываются. По-моему, с юридической точки зрения это абсолютно неправильно, потому что это фактически двойное наказание», - сказал он.  

До сих пор применялась особая правовая норма, и полиция тоже вела расследование по этой особой правовой норме, говорит Звейсалниекс:

«Закон может нравиться, может не нравиться, но закон относится абсолютно ко всем.  И закон нужно соблюдать!  Поэтому, на мой взгляд, применение такой новой правовой нормы необоснованно. Надеюсь, до суда этот вопрос решится. Мы также обратимся в прокуратуру», - обещает адвокат.  

Прокуратура пока не комментирует новые обвинения. А закон не предусматривает возможности оспорить обоснованность выдвижения обвинений. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное