ОАЭ вручили Латвии ноту из-за обыска посла в аэропорту

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) отправили в латвийский МИД ноту протеста. Причина — неуважительное обращение с послом этой страны в Рижском аэропорту. Когда она вылетала из страны, её якобы попросили снять традиционный головной убор во время проверки. Министерство иностранных дел уже принесло извинения, и выразило сожаление по поводу произошедшего. Но вот в рижском аэропорту своей вины в инциденте не видят.

«Все иностранные дипломаты должны подвергаться проверкам безопасности в аэропорту. Исключений нет. И дипломатическая неприкосновенность в этих случаях не работает. Но, согласно информации, которую мы получили из посольства, проверка не соответствовала тем требованиям, которые были у посла. Проверка не происходила в отдельном помещении. По-моему, у любого человека, особенно у женщин, если есть проблемы раздеться в общем помещении — должна быть возможность сделать это в отдельном помещении», - считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

«Рижский аэропорт уважает права пассажиров на религиозную одежду. И сотрудники аэропорта не просили пассажира снимать ни головной убор, ни какую-либо одежду. За исключением пальто.  Которое, согласно стандартам безопасности в авиации, проверяют, как ручной багаж. Проверка также может производиться руками и детекторами металла и взрывчатых веществ», - рассказала замдиректора департамента безопасности аэропорта Rīga Инта Смилдзиня.

В аэропорту отмечают — все формальности при проверке были соблюдены. Женщину-посла  обыскивала сотрудник-женщина. Кроме того, как говорят представители службы безопасности аэропорта, посол не просила отдельного помещения для проведения обыска.   Хотя такие комнаты в аэропорту есть, и по просьбе пассажиров — обыск производится там.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное