НВС не предупредили хозяина территории об учениях и немного его напугали

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Утро понедельника для жителя Сигулдского края началось совсем неожиданно. В лесу возле дома он увидела дым, а во дворе — солдат. На секунду перепугавшись, он предположил, что это могли быть учения. Однако об этом никто не предупредил даже самоуправление.

Частный дом, возле которого проходили учения, находится в Аллажской волости Сигулдского края. Территория достигает 20 га, вблизи нет соседей.

Хозяин пожелал сохранить анонимность, однако друзья семьи владельца происходящее выложили в социальных сетях и прислали Латвийскому телевидению.

Из леса раздавались выстрелы и владелец дома думал, что что-то воспламенилось. 

«Так как учения не были запланированными, конечно, было страшно – почему это происходит и что именно. После какого-то времени понял, что это учения, ведь солдаты возле дома просто сидели, отдыхали, разговаривали между собой, но время от времени происходила какая-то стрельба», — рассказал друг семьи Кристап Озолиньш.
У хозяина 14-летняя дочка, которая на летних каникулах порой остается одна.

«Он даже боится подумать, что могло бы быть, если бы она осталась одна дома», — добавил друг семьи.

До сих пор сотрудничество с Национальными вооруженными силами (НВС) было очень хорошим, сообщила исполнительный директор думы Сигулдского края Елена Зарандия.
«Обычно от НВС приходит письмо с картой, где проходят учения. И просьба – предупредить владельцев или владельца. А сейчас мы даже не были в курсе», — рассказала она.

Военные учения Saber Strike 17 проходят до сих пор, и зона действий расположена в шести краях Латвии. Однако туда не был включен Сигулдский край, который находится на границе с территорией учений.

«Для этой операции сложно обозначить границы районов. Конкретные учения в Сигулдском крае запланированы не были, поэтому не проинформировали. Это напоминание, что в следующий раз в таком случае подключим больше самоуправлений – даже те, которых не затрагивает операция», — пообещал начальник учений в Адажи Генар Грикманис.

В рамках учений НАТО частных владельцев обычно предупреждают отдельно и заключают с ними договор. Почти половина согласна, что на их территории происходит имитация войны. Тех, кто категорически против – немного. Причины отказа обычно связаны с определенным культурным воспитанием, которое стоит уважать. В данном случае у хозяина в Аллажской волости не было особых возражений.

«Мы связались с этим человеком, поняли друг друга, и в данном случае никаких несостыковок с ним нет. Все в порядке», — сообщил Грикманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное